Здравствуйте! в связи с нестабильной экономической ситуацией по стране стали мгновенно расползаться различные слухи. Например, в банкоматах... - вопрос №1308325

закончились деньги, из магазинов скоро пропадут продукты, бытовая техника, автомобили. Многие люди верят этим слухам и сами же опустошают банкоматы и сметают товары с полок магазинов. Меня интересует, почему люди чаще верят слухам, а не фактам? Кто в основном является переносчиками паники и слухов? Как мыслить трезво и не поддаваться всеобщей панике?
2 ответа

Ответы

почему люди чаще верят слухам, а не фактам?

Часть населения весьма внушаема, а слухи для внушаемых — сигнал к действию.

Кто в основном является переносчиками паники и слухов?
наиболее тревожная часть населения

Как мыслить трезво и не поддаваться всеобщей панике?

Способность человека  анализировать и адаптироваться к ситуации.
Здравствуйте, Роман. На распространение слухов активно влияет «работа» Психологии масс и толпы. В этом случае, люди начинают подражать друг другу и повторять. А вот чтобы не попасть под это влияние, нужно развивать критическое мышление.