Материнский капитал - вопрос №131263

Здравствуйте.У моего мужа есть дочь от первого брака, живет с нами, ее мама умерла.Я родила ребенка.Имеет ли мой муж право на материнский капитал? его дочь я не удочеряла.Ведь у него это второй ребенок.Спасибо

Ответы

Нет, Ваш МУЖ права на МАТЕРИНСКИЙ (семейный) капитал не имеет. Изначально право на материнский капитал имеют только матери, гражданки РФ, родившие после 01.01.2007г. второго или последующего ребенка, также имеющего граданство России. Право на материнский капитал переходит к отцу в случаях, если мать, имевшая право на маткапитал, умерла, была лишена родительских прав или осуждена за преступления против своих детей. Ни у бывшей жены, ни у Вас права на материнский капитал нет и не возникли обстоятельства перехода этого права к нему. Кстати, даже если бы Вы удочерили его ребенка, то права на маткапитал Вам это также не дало бы, поскольку для права на него усыновленные дети, являющиеся падчерицами или пасынками, не учитываются.