...как ребёнку который живёт с отчимом,исполнять заповедь почитай отца и матерь? - вопрос №1317731

если его заставляют называть отчима-отцом

Ответы

Здравствуйте, Роман!

Благодарю Вас за вопрос!

На связи Евгений Чудаев.

Эта заповедь, как весь закон Моисея был дан народу израильскому. Думаю. Вы к нему не относитесь. Даже если бы относились, то не этот закон ветхий следует исполнять верующим в Бога, а заповеди Иисуса Христа изложенные в Новом завете.

В Евангелии от Матфея Иисус говорит: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить!»

А о почтении к родителям он иудеям говорит следующее: «Вы говорите: если кто скажет отцу или матери: дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался, тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня»

То есть Бог устами Христа, обвиняет иудеев в несоблюдении этой заповеди. Иудеев! Но Христос пришел не нарушить все заповеди закона, но исполнить, Он дал нам заповеди исполняя, которые мы сможем исполнить те 10 заповедей Моисея, которые не смог выполнить Его народ, народ Божий.

Вот как! Думаю, Вам нужно узнать заповеди Иисуса Христа и соблюдать их. И тогда Вы сможете почитать своих родителей, тем более, я думаю, что это мать говорит Вам почитать отчима.

Веруйте в Господа Иисуса Христа и спасетесь Вы и дом Ваш!

С уважением и надеждой на Вашу достойную оценку, Евгений Чудаев.