гармоны - вопрос №131804

Добрый день! проконсультируйте пожалуйста по гармональному фону, беспокоит набор веса, перепады настроения и сбитый менст. цикл, щитовидку смотрели все в норме, сдала анализы на гармоны, все в норме кроме, ЛГ-10,48(нормы ла. 1,8-8,8)мМЕ\мл Эстрадиол-160,97(н.л. 174-1000)пмоль\л была у двух врачей(геникологов-эндокринологов) никаких рекомендаций, непонятное состояние с организмом продолжается, пожалуйста проконсультируйте, в чем может быть дело, и почему на эти цифры если они вотклонении врачи говорят не обращать внимания?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваши жалобы, избыточный вес, и изменения гормонального фона наводят на мысль, что возможно у Вас имеется СПКЯ (синдром поликистозных яичников). План для диагностики Вашего состояния следующий: 1. Определить уровень ЛГ и ФСГ (ЛГ Вы определили, нужно определить ФСГ, но если есть  возможность сдать все заново), 2. Определить уровень андрогенов в крови, 3. Определение уровня глюкозы крови натощак и проведение теста толерантности к глюкозе 4. Определение уровня инсулина (в зависимости от результатов предыдущих тестов), 5. УЗИ яичников (наличие поликистоза?).

Данный ответ не является медицинской консультацией, необходимо длительное (!) наблюдение гинеколога-эндокринолога.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга, доктор Таиров, дал Вам совершенно правильный алгоритм обследования!