Мой муж во сне ужасно скрипит зубами - вопрос №30219

Мой муж в последнее время начал во сне очень сильно скрипеть зубами… С чем это может быть связано??? Заранее благодарна...

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Причин может быть много: от гильминтов до невроза. Нужно показаться врачу лично.

Здравствуйте! Вы молодец, что обратились к нам — экспертам. Очень хорошо, что заботитесь о здоровье близкого человека. Скорее всего, у него проблемы на работе, имеется стрессовая ситуация.<o:p></o:p>

Скрип зубаминаблюдается у людей страдающих, так называемым, бруксизмом. Как правило, данное состояние проявляется ночью, когда человек спит. Во время сна раздается характерный скрежет зубов, продолжается это в течение нескольких секунд или даже минут. Такие приступы могут повторяться несколько раз за ночь. Бруксизм, по своему определению характеризуется ночным проявлением. Но подобные состояния могут происходить с человеком и днем, когда он бодрствует. Скрипа зубами, конечно, нет, но вот стискивание зубов и напряжение жевательной мускулатуры, которые человек сам может отмечать, имеется. Как правило, люди не придают этому большого значения и очень зря! Как и все патологические процессы, отрицательное влияние бруксизма какое-то время компенсируется организмом, но рано или поздно этот негативный фактор начинает беспокоить. Люди, страдающие бруксизмом, могут не замечать самого процесса, но вот с последствиями частенько обращаются к стоматологам. <o:p></o:p>

Причины бруксизма:<o:p></o:p>

Причина скрипа зубами, заключается в том, что человек во время сна не может контролировать лицевую мускулатуру. Зубы за счет гипертонуса жевательных мышц стискиваются и производят тот самый скрип зубами. Гипертонус жевательной мускулатуры, т.е. чрезмерное их перенапряжение, может возникать, как правило, на фоне нервных потрясений или наличия постоянных раздражающих факторов. Так же большое влияние оказывают местные факторы полости рта, такие как неправильный прикус и отсутствие некоторых групп зубов. <o:p></o:p>

Негативные последствия бруксизма:<o:p></o:p>

У людей страдающих бруксизмом могут возникать различного рода боли. Некоторые из них имеют локальный характер, такие как челюстные боли, боли в височно-нижнечелюстном суставе, боли лицевых нервов и мускулов. Так же имеет место быть повышенная стираемость зубов, расшатывание и их смещение. Данные состояния беспокоят человека в основном с эстетической точки зрения и появления повышенной чувствительности зубов. <o:p></o:p>

А некоторые боли могут иметь самую разнообразную локализацию, например, утренние головные боли, мигрени, боль в ушах, боль в придаточных пазухах носа, боль в шее, спине. Кроме этого может наблюдаться бессонница или плохой сон, дневная сонливость, депрессия, стресс и напряжение, высокая чувствительность и раздражение глаз. <o:p></o:p>

И это далеко не весь список осложнений, к которым может привести бруксизм. <o:p></o:p>

Лечение бруксизма:<o:p></o:p>

Традиционно основная цель при лечении бруксизма направлена на расслабление жевательных мышц. Сделать это можно с помощью специальных расслабляющих шин, капп. Особенно это важно после постановки пломб или после проведения каких-либо ортопедических работ. Расслабляющие каппы необходимо одевать на ночь. Используются такие каппы в течение нескольких месяцев, а при необходимости дольше. За этот период мышцы «учатся» и «привыкают» расслабляться в ночное время.

Помимо ношения капп и шин необходима коррекция нервно-психического состояния. И здесь Вам поможет ароматерапия – уникальная психотерапевтическая методика.<o:p></o:p>

 Для этого применяются эфирные масла, обладающие расслабляющим, успокаивающим, седативным, спазмолитическим, антидепрессивным, гармонизирующим эмоциональную сферу, противотревожным, психотропным свойствами.<o:p></o:p>

Наиболее эффективные эфирные масла: шалфей мускатный, лаванда, пачули, кедр, мелисса, сандал, ладан, иланг-иланг, жасмин, роза, ромашка, душица, майоран, пихта, нероли, бергамот, ветивер.<o:p></o:p>

Один из рецептов: <o:p></o:p>

Местный массаж, ванны: по 3 капли лаванды, бергамота + по 2 капли ладана (сандала), пихты (кедра).<o:p></o:p>

Холодные ингаляции, аромалампа (как правило, на ночь): 3 капли апельсина + 2 капли иланг-иланга и мяты + по 1 капле розмарина и душицы.<o:p></o:p>

Способы применения: 1) Общая ванна. Курс 10-15 сеансов через день. 2) Общий сеанс аромамассажа, дозировка. Курс 3-5 сеансов, через 1-3 дня. 3) Местный аромамассаж, сегменты: лицо, спина, шея, плечи, курс <st1:time hour=«7» minute=«10» w:st=«on»>7-10</st1:time> сеансов, ежедневно или через день.<o:p></o:p>

Во избежание ошибок при применении эфирных масел, рекомендую познать основы ароматерапии на моем разделе форума сайта, указанного в моем профиле. Там подробно описано применение и принципы ароматерапии. Не забудьте сделать накожную пробу – смешать каплю эфирной композиции или эфирного масла с несколькими каплями растительного масла, ватной палочкой нанести каплю смеси на внутреннюю часть локтевого сгиба. Если через несколько часов не проявятся аллергические реакции, то это масло или композицию из масел можно применять. Не гонитесь за дешевыми маслами – это чистая химия. Я на своем форуме указал несколько проверенных производителей эфирных масел.<o:p></o:p>

При желании получить более подробные консультации, индивидуальные рецепты, напишите мне письмо. Пожалуйста, проинформируйте меня о ходе проведения ароматерапии. <o:p></o:p>

Рекомендуйте Вашим близким и друзьям ароматерапию, как единственную психотерапевтическую и биорегулирующую методику профилактики и лечения заболеваний.<o:p></o:p>

Всего Вам Доброго! Александр Евгеньевич Милостнов.<o:p></o:p>

Такое явление имеет место, когда у человека появляются аскариды. Лечение лассическое: таблетки медамин. И лучше сходить к врачу сдать анализы.