Как бороться со страхом - вопрос №132054

Добрый день! Подскажите пожалуйста в чем моя проблема и как ее решить. 2,5 года назад я потеряла любимого человека, с которым я была эмоционально завязана, у нас были идеальные отношения — доверие, любовь, все секундное времяпровождение. Даже в туалет вместе. После его гибели я постепенно возвращалась к жизни, но постоянно чувствовала одиночество (но это нормально думала я, пока я невстречу человека). Около 1 года назад я встретила человека, который говорит что любит, уважает и жить без меня не может. Но я не чувствую с ним себя полноценно счатсливой, т.е. у него есть какие-то тайны свои (и умом я понимаю что это нормально), но на душе какой-то груз от того что мы с ним не так близки эмоционально как хотелось бы (идет сравнение). Он человек свободолюбивый — но я не могу понять его границ свободы… Вообщем я запуталась очень… Не хочу казаться слабой перед ним, иногда хочется поплакать, чтобы пожалел, а он все выставит так, что хватит реветь — бери себя в руки и т.д. и т.п. а мне хочется жалости именно от него… после таких слов еще больше груз — и что не получила чего хотела и что еще и слабой перед ним оказалась — он мне говорит, что у нас все хорошо, что я эмоционально истощена, но это пройдет, а у меня страх потери, что ему все это надоест и с собой не знаю как работать, чтобы это исчезло… Не знаю понятно или нет, что я написала… Помогите очень тяжело — я не в своей тарелке… раньше у меня такого не было....

Ответы

Здравствуйте.

А чего Вы хотите (непонятен запрос к психологу, как специалисту, что хотите получить в результате консультации)? Вы спрашиваете — в чем моя проблема? Так этот вопрос к Вам. Мы ведь понятия не имеем кто Вы.

Что касается письма — Вы четко написали, что хотите жалости (не любви, а именно жалости отнего). И это не описка. Вы культивируете чувство жалости к себе — а это далеко не любовь (возможно поэтому и не чувствуете любви и молодой человек не может понять — Вас любить или жалеть нужно?).

Кроме того — Вы идеализируете прошлые отношения, ориентируясь на них, как на некий эталон. Это заблуждение (идеализация). Есть методики, позволяющие отпустить прошлые отношения — полагаю Вам нужно пройти этот «ритуал прощания».

Чтобы выяснить «что не так» — нужна личная консультация. Обрашайиесь!

Alexxxa, час добрый!

Вы в заблуждении по-поводу любви. Для Вас это слияние. Отсюда и боль разрыва, открытая долгая, кровоточащая рана от прошлых отношений. Вам хочется, чтобы на эту рану нежно дули, как просит это делать малыш, когда обожжёт руку. Думаю и преимущественный канал восприятия мира у Вас кинестетический(прикосновения).

Чтобы строить новые отношения не на чувстве: «ближе-ближе-дальше-насквозь», Вам необходимо завершить прошлые, проработать тему «призрака». И получить знания-навыки об основах любви.

Всё это возможно в личном формате общения «Клиент –Консультант» Обращайтесь!

Почитайте о теме любви и пройдите тест “Любовь страстная или роковая? ЗДЕСЬ.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Доброе утро!

Вы написали, что "страх потери" мешает чувствовать "себя полноценно счастливой", но только ли он мешает этому?! Следует разобраться, отчего Вы ждете от МЧ жалости, взамен любви, что заставляет Вас ощущать себя "не в своей тарелке…"?! Вам нужно поработать с выбранным Вами психологом и разобраться в себе любимой, пора выходить из состояния страдания и жалости к себе. Удачи Вам. Ирина.