Москва

Здравствуйте! Я живу с матерью в 2-х комнатной квартире, мы оба являемся собственниками данной жилплощади. Я встречаюсь с девушкой и она проживает со мной в отдельной комнате. Мать постоянно - вопрос №1320771

устраивает скандалы, а сегодня вызвала полицию и девушку попросили удалиться, объясняя это тем, что по законодательству, если один из владельцев против нахождения каких либо гражданских лиц в квартире, то данное лицо обязанно удалиться с 11 до 6 утра. Хотелось бы узнать, каким образом можно обойти данный закон и вообще в принципе есть ли выход из сложившейся ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-первых, полиция ни кого удалять из жилого помещения прав не имеет. Это нарушение конституционных прав гражданина на жилое помещение.Только судебные приставы на основании исполнительного документа выданного судом по решению о признании гражданина не приобрётшим право пользования жилым помещением и выселении, могут выселить гражданина. Что касается остального, то действительно, в соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование общим долевым имуществом осуществляется по согласию всех участников собственности и вселить свою девушку в квартиру без письменного согласия другого участника собственности, вы прав не имеете. Выход только один, вы можете подарить долю от своей доли девушке, и она став собственницей доли в квартире будет иметь право пользования (регистрацию) и проживания. Однако, надеюсь, что если вы поговорите с Мамой, разъясните ситуацию и ваши права на долю и распоряжения этой долей, ваша Мама вас поймет, и не доведет до такого опрометчивого шага. Всего доброго!