Минск

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я состою в официальном браке 14 лет. Пять лет назад я построила квартиру как нуждающаяся... - вопрос №1320946

вместе с дочерью от первого брака, муж в строительстве не участвовал. Сейчас муж подает документы в суд на развод и раздел имущества. Дочери моей исполнилось 18 лет и она прописана в этой квартире. Муж имеет в собственности трехкомнатную квартиру, которую ему подарили родители оформив дарственную и муж прописан в своей собственной квартире. Подскажите как решит суд по закону какую часть квартиры, которую я построила и буду еще 10 лет платить за нее кредит в банк, я должна буду отдать мужу? Сейчас квартира является собственностью банка и я не имею права ее продать. Большое спасибо всем за ответ.

Дополнение автора от 05.01.15 11:52:24
Квартира делится пополам по закону и тогда моей совершеннолетней дочери вообще ничего не достанется?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария! Семейный кодекс России однозначно определяет имущество, приобретенное в браке, как совместное (ст. 33). Квартира, приобретаемая, хоть и в кредит все равно становится имуществом семьи, то есть совместной собственностью.при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами» — п.1 ст. 39.Что касается выплат по кредиту! Пусть ваш муж не обольщается, кредит ему придется выплачивать вместе с вами солидарно.Долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям» — п.3 чт. 39 СК РФ.