мама и ребёнок - вопрос №132791

у девочки 10 лет умерла мама она пролежала месяц в морге стоит ли её показывать ребёнку?

Дополнение автора от 21.10.11 21:34:15

мне пришло 2 ответа один да другой нет. мы тоже спорим с родственниками а как точно поступить вы мне неответили?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила Владимировна, здравствуйте !

Ребёнок должен попрощаться с мамой и присутствовать на её похоронах какое-то время, это действительно важно и необходимо, как бы ни было трудно родственникам на это решиться.Другой вопрос, можно ли позволить девочке увидеть мамино лицо? Если оно хорошо сохранилось и грамотно загримировано специалистом, т.е. если девочка маму узнает, то, безусловно, она должна в последний раз её увидеть.Если черты лица женщины искажены настолько, что её трудно узнать-показывать не нужно, потому что ребёнок просто не осознает, что это-её мама… будет дополнительный стресс и непонимание.

Обязательно нужно обратиться с девочкой к грамотному детскому психологу!  Держитесь !

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ребенок обязательно должен попрощаться с мамой. Нельзя лишать ее этой возможности. Ведь они никогда больше не увидятся!

Здравствуйте! Не стоит показывать, это будет большой удар по психике. Пусть она останется в памяти девочки такой, какой она её знала при жизни.

С уважением.

  Здравствуйте уважаемая Людмила Владимировна! Психика ребёнка в таком возрасте ещё очень восприимчива к смерти, у неё это может отавить след на всю жизнь, и скорее не вид маминого тела, а окружающих людей, страдание и т.д. Ребёнку можно объяснить по другому почему нет мамы:(мама на небе, она нас видит, наблюдает за нами, она наш ангел, ей там хорошо, боженька забирает хороших… и т.д.) и причём объяснить это надо без включения своих негативных эмоций (спокойно, без плача и страданий)… Обращайтесь. С уважением, Эдуард.

Лучше спросите ребенка, ему лучше знать чего ему стоит, а чего не стоит.

С уважением, Александр Гросс.

ЗДРАВСТВУЙТЕ… ВЫ ПООБЩАЙТЕСЬ С РЕБЕНКОМ… СПРОСИТЕ...

У МЕНЯ 2 ТАКИХ СЛУЧАЮ БЫЛО

1) КОГДА УМЕРЛА МОЯ ТЕТЯ СЕСТРЕНКЕ 6 ЛЕТ БЫЛО… ОНА ПОМНИТ ТОЛЬКО ЧТО ВСЕ ЛЮДИ ПЛАКАЛИ (СЕЙЧАС ЕЙ 16) БОЛЬШЕ НИЧЕГО ОНА НЕ ПОМНИТ...

У СОСЕДКИ МУЖ УМЕР ДОЧКА БЫЛА НА ПОХОРОНАХ ЕЙ 7 ЛЕТ… ДЛЯ НЕЁ ЭТО ОКАЗАЛОСЬ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО (НО ОНА САМА РЕШИЛА ПОПРОЩАТСЯ С ПАПОЙ) ПОТОМ ОНА ЧАСТО О НЕМ ГОВОРИЛА...(ДЛЯ НЕЁ ЭТО БЫЛА СЕРЬЕЗНАЯ ТРАВМА, ХОТЯ ОНИ И НЕ ЖИЛИ ВМЕСТЕ)

Я ДУМАЮ ЧТО РЕБЕНОК МОЖЕТ ПОПРАЩАТСЯ… НО НА САМИХ ПОХОРАНАХ ЛУЧШЕ БЫТЬ НЕ СТОИТ ЭТА АТМОСФЕРА БУДЕТ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛА… ДЛЯ ЕЕ ПСИХИКИ..

Здравтсвуйте! Смерть обязательно нужно прожить, и похороны одна из частей такого проживания. Единственно, и Вам уже написали, хоронить нужно либо открыто, либо закрыто, все зависит от сохранности тела. Если есть сильные изменения хороyите в закрытом гробу для всех, мне кажется так будет правильно. Для поддержки девочки и родственников даю сайт, читайте совместно: www.memoriam.ru