Как после долгого декрета (8 лет) выйти на новую работу? - вопрос №1328171

Мне 26 лет, трое детей- 7 лет, 5 лет и 3,5. Старшая дочь ходит в школу, младшие в садик. Я забеременела на последнем курсе колледжа, соответственно особого опыта в работе нет. Сейчас настала пора отделятся от детей и выходить на работу, чтобы не быть домашней «клушей», да и материальное положение семьи оставляет желать лучшего.
У меня, в связи с этим глубокий страх, и миллион возникающих в голове «виртуальных проблем», а что если, а вдруг, и т.д.
Устроилась не так давно на работу, проработала там три месяца и не выдержала натиска домашних проблем и хлопот, пожалела себя. Начало грызть чувство вины, что я плохая мать, которая не воспитывает своих детей. Может быть не стоит себя жалеть, а дать больше время на адаптацию? Я боюсь, что выйдя опять на полный рабочий день быстро сломаюсь. (((
Очень надеюсь на здравый, хороший совет опытного психолога.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Опыт я так понимаю у Вас не большой, да и как Вы сами написали, возможно потребуется время на адаптацию. Кроме того, домашние заботы и дети. Так почему бы Вам не начать не с полного рабочего дня, а с половины ставки? Это и даст Вам возможность без больших эмоциональных нагрузок влиться в новый ритм жизни.
Ольга, здравствуйте.Такой страх испытывает почти каждая мамочка.Вам нужно взять себя в руки и работать, а домашние дела разделить с мужем, возможно и дочка чем-то Вам поможет.Например, вытереть пыль, помыть посуду.Вы хорошая мать и не зацикливайтесь на обратном, ведь все, что Вы делаете-это во благо детей
Ольга, что сыграло главную роль в принятие решения о выходе на работу из перечисленного Вами "Сейчас настала пора отделятся от детей и выходить на работу, чтобы не быть домашней «клушей», да и материальное положение семьи оставляет желать лучшего", честно ответьте себе на этот вопрос и если не получиться самостоятельно разобраться в истинной причине и желаниях, обратитесь к психологу приватно, Вам непременно помогут понять, что забота и воспитание троих детей — это очень серьезная РАбота. Именно РАбота, а не РАБота. Для саморазвития и чтобы не стать домашней «клушей» женщине совершенно ни к чему работать целый день или вообще работать… Удачи Вам и мудрости. Ирина.
Ольга, здравствуйте. У Вас не большой опыт работы. да и дети еще в таком возрасте, что надо уделять много внимания и сил их воспитанию. Дома Вы не гуляли, но от работы отвыкли. Считаю, что надо начать с посменной работы, например 2/2, 3/3  или день/ночь/48, при таком графике у Вас будет время на детей, главное что бы дома кто то Вас подстраховывал. Если устроитесь на пяти дневный график, то дети в таком возрасте болеют, Вам надо будет брать больничный или отпрашиваться, что не понравится работодателю. А при сменном графике у Вас и время будет и деньги будете зарабатывать, постепенно адаптируетесь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!