заложенность носа у ребенка - вопрос №132917

Здравствуйте, эксперты.

Ребенку 2 года. Три недели назад заболела ОРВИ. Температура поднималась два раза под 40, и оба раза сбивали ее и больше не поднималась. Кашель был, но легкие чистые и были, и есть сейчас. Волнообразно мучал насморк и заложенность носа (т.е. то есть, то нету). Сейчас вот прошло три недели, осталось красноватое горло и заложенность носа, причем днем ребенок без проблемдышит носом, а вот когда ложится спать, начинается кашель и она чуть ли не захлебывается. Через какое-то количество времени ее рвет и более-менее как-то спит.

Из лечения у меня все это время аквамарис, уже был пятидневный курс виброцила и через неделю еще один других сосудосуживающих (название не помню). Вчера очередной раз были у педиатра, для носа выписали полидексу, но это антибиотик и он с 2,5 лет. Кроме того есть противопоказание — вирусный насморк.

В прошлую болезнь заложенность носа лечили эуфорбиумом. Сейчас тоже начала его брызгать, но, по-моему эффекта нет.

Подскажите, пожалуйста, в два года стОит ли рисковать брызгать такое лекарство ребенку? Я доверяю своему педиатру, но в этот раз как-то сильно засомневалась. Запись к лору у нас на четверг, а помочь ребенку хочется уже сегодня.

Дополнение автора от 22.10.11 18:02:16

Забыла написать, что все это время у ребенка режутся коренные зубы. Температура, скорее всего, была именно на них, т.к. девочка плакала и прикладывала мои руки к своим щечкам.

Как сказал педиатр, заложенность носа может держаться так долго в т.ч. из-за зубов (у нас это привычная картина, только раньше был насморк, а не заложенность). Поэтому антибиотик применять вдвойне не хочется.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

К Вашему сомнению не присоединюсь, Ваш педиатр прав во всем. Вирусная инфекция налицо. Антибиотики могут помочь только при бактериальной. Из противовируснй терапии в Вашем случае не нужно ничего. Организм девочки убил вирус на 4-5 день. Период восстановления имеет неопределенный временной промежуток. Тут важно: полщадь поражения, защитные свойства организма( на поврежденные участки дыхателной системы могут садиться разные патогенные бактерии), вирусная суперинфекция(другая вирусная инф), поступение в организм необходимых веществ для защиты(витамины, растительные фитонциды, кисломолчные бактерии).

 Появление зубов НИКОГДА( самое простое объяснение для родителей) не является причиной роста температуры, тем болеее «под 40».

 Кашель вылечить сложнее.

 Довертесь Вашему врачу и он гарантировано доведет дело до конца. В противном случае есть Мы. Со всей душой подскажем каждый шаг в терапии Вашего малыша.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Заложенность носа обусловлена отеком слизистой, возможно даже наличие какой-то аллергической реакции. Попробуйте попить апис, а если режутся зубы — хаммомилу, препараты приобретите в гомеопатической аптеке в 6 разведении. Апис 3-4 раза в день по 2 гранулы, хаммомила 5-6 раз. Можно использовать до недели. В своей аптечке имейте следующие препараты: гепар сульфур, беладонна, силиция, меркуриус солюбис, апис и камфора ( все это гомеопатическое) Апис — противоотечное средство, от аллергии, от укусов насекомых.

Гепар сульфуп применяется при воспалительных процессах, беладонна при покраснении( например горла, покраснение от температуры), силиция разрешает любой процесс, когда нужен выход ( чирей, заноза, гайморит), меркуриус солюбис предотвратит нагноение, а камфора — поносы, инфекции. если ребенок контактировал с больным — давайте камфору 2-3 раза в день, если начинает заболевать — камфору до 6 раз. Все по 2 гранулы, рассасывать во рту, препараты сладкие, безвредные. Захотите побольше узнать — заходите в чат.