профессия - вопрос №133268

Здравствуйте!!! мне очень нужна помощь. я сама уже запуталась. дело в том, что я 3-й год учусь не по своей специальности. я на бюджете, и при том на стипендии. но все это время меня мучает вопрос надо ли мне это! я хочу учиться, хочу студенческой жизни, но не могу учить то что мне по душе, а оплатить другую специальность нев состоянии. из-за этого у меня появляются стрессы и депрессии, я не могу найти себя. и боюсь если брошу академию, то потом очень пожалею. за ранее спасибо за ответ.

Ответы

Час добрый!

 Инна, в наше время учёба, особенно для девушки – это найти для себя выгодную партию, завести контакты, связи, знакомства…

Потому что в РФ и всех странах постСССР любое дело, особенно, если это дело частное, построено на связях, приятельских, дружеские, половых…

Вы на бюджете и со стипендией? И зачем всё ломать? Если есть какое-то увлечение развивайте его параллельно учёбе в данном учреждении. Переводите его в онлайн-формат. Обращайтесь, и мы с Вами креативно пройдём путь соединения обязательной на сегодня Вашей программы – учёбы и Вашего хобби(влечении), то есть программы произвольной.

см. профиль, правила обращение ко мне.

с благопожеланием к Вам… Ваш доктор Чувств, креативный проводник в мир онлайна Валерий Егоров.

Инна, доброе утро.

Конечно пожалеете, не делайте ошибку. Даже если вы сейчас учитесь по не своей специальности, в любом случае поменять ее у вас нет возможности и это  образование всегда пригодится. Учитесь, и не забывайте развиваться в другом своем направлении. С ув. Татьяна.

Валерий сказал всё прекрасно! Единственное, что можно добавить, что если вам специальность не нравится, то это только потому, что вы нею не интересовались, то есть мало о ней знаете. Есть методы, которые позволят полюбить её найти изюминки и не испытывать неприятное чувство траты времени. К тому же почти все специальности переплетаются. Например я освоил их множество, многие просто из любопытства. И это мне очень помогает и в психологии и в писательстве и просто по жизни. С ув. Александр.

Здравствуйте!

Как правило именно на третьем курсе большинство студентов осознают разочарование в выбранной специальности. С моей точки зрения этот период необходимо пройти — вполне возможно что спустя какое-то время эти знания Вам пригодся и более того будут даже интересны, неслучайно ведь Вы выбрали  определенную профессию и тот ВУЗ в котором учитесь. Кроме того, важно найти правильную мотивацию котороя могла бы дать Вам желание двигаться дальше, найти связь между тем что Вам нравится и тем что нужно изучать, определить те качества которые Вы развиваете сейчас и которые пригодятся Вам в любимом деле.

С уважением, Владимир!

Доброе утро, Инна!

Согласна с коллегами, бросать учебу не следует, а вот потом на базе уже имеющегося высшего образования Вы сможете получить второе по той специальности и в той сфере, которая Вас привлекает, но думаю, к тому времени может появиться и другое интересное для Вас направление, человеку свойственно менять интересы, увлечения и т.д., а образование получить необходимо, ведь не обязательно потом работать по специальности, можно пойти другим путем, имея за спиной основательную базу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.