Здравствуйте! Сегодня днем поссорились с мужчиной, с которым вместе почти три года. Мне 45, ему 47. Познакомились в юности, но снова встретились уже... - вопрос №1333510

будучи достаточно взрослыми людьми, свободными от несложившихся браков. Вспыхнули чувства. Обоюдные. Вспыхнули — это для нас, наверно, подходящее слово, поскольку ссоры «вспыхивали» зачастую, причем вроде бы по пустячному поводу. Оба обидчивы, ранимы. Причем, когда примиряемся и обсуждаем «причины и следствия», говорим друг другу, что хотим сберечь наши отношения максимально надолго. Стараемся. Но надолго нас не хватает.Мужчина достаточно строг и придирчив (в моем понимании), я привыкла в жизни опираться на себя. Прошедший год был достаточно сложным для меня в плане неурядиц на работе, в конце года все-таки пришлось уйти из фирмы из-за невыплат жалованья. Для меня — стресс. Он работает, поддерживает меня, насколько это возможно. Я со своей стороны стараюсь сейчас взять на себя бытовые хлопоты, работу ищу, но пока безуспешно. Я уже упоминала выше — он достаточно строг и требователен (для меня), а может просто я отвыкла от семейной жизни (мы долго жили раздельно, гостевой брак). Вчера вечером ушла к своим родителям.Встретились на лестнице, сказала куда пошла, он попросил — приходи побыстрее. Пришла через сорок минут. Встретил меня словами — я с тобой не разговариваю, мне завтра на ФГС, нужно поужинать до определенного времени, тебе на меня наплевать, я готовил себе сам и ужинал один, не дождавшись тебя и прочее… Я спокойно ответила, что родители пожилые, тоже во мне нуждаются, а он взрослый мужчина, может о себе позаботиться и ничего страшного не произошло… И пошло-поехало… с его стороны упреки… Спали в разных комнатах, хотя обычно до сих пор в обнимку. Днем я подменяла его в магазине (он сам торгует мебелью). Вернулся с процедуры, вновь начали разговаривать, все переросло в ссору. Он сказал, что устал от ссор в бывшем браке, жить в ругани не хочет, лучше мол расставаться, раз все так. Я выбежала в слезах, по дороге домой позвонила и сказала, что не ожидала от него такой «поддержки» в моей ситуации, что он до сих пор остался красивым избалованным мальчиком, которому, видимо, нужна прислуга, которая ловит каждое слово и желание. Мужчина перезвонил, закричал, что я «дура, которую он презирает и ненавидит!» Это заявление до такой степени меня ошарашило и разозлило, что я вернулась в магазин (благо ушла недалеко), и залепила ему пощечину. За дуру, которой я не являюсь. Пишет смс-ки, но не извиняется.Мол, хотела эффектно закончить отношения и ненавидит он не меня, а тех, кто несправедливо вымещает на другом свои обиды, Честно — я в шоке. Пока держу паузу. Он мне дорог, но такое отношение для меня недопустимо. Нужен объективный взгляд со стороны на ситуацию. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, если хотите с ним сохранить отношения, то Вам придется ему подчиняться. А подчиняться Вы не хотите, поэтому конфликты будут всегда.
Ему нужно беспрекословное подчинение и ощущение себя главным, Выше Вас. Так он чувствует себя в норме. Это может быть связано с низкой самооценкой у него, а так же с проблемами в отношениях с его матерью (возможно даже в раннем детстве)
Вам тоже нужно пересмотреть своё отношение к нему, ведь Вы привыкли надеяться только на себя и тащить всё сама. Ваше недоверие мужчине в разных делах может тоже сказываться.
Но и не это в общем самое важное, самое важное, Зачем вы себе выбрали такого мужчину (неосознанно, конечно)? Какой-то Вашей части Вас нужен человек, который будет обращаться с Вами так: строго, дерзко, скандально, оскорблять… Вот это тоже нужно выяснять. Откуда, кто так себя вёл с Вами раньше и т.д
15.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы правильно поступаете, что пока держите паузу. В формировании отношений участвуют ОБА и каждый из Вас должен определиться хочет ли он продолжать. Если ДА, то надо провести серьезную работу над собой и желательно это сделать на личном приеме или онлайн у психолога. Вы уже много анализировали отношений, что надо изменить и как это сделать, но… ситуации повторяются. Каждому надо стать менее обидчивым, научиться контролировать свои эмоции и не показывать, кто из Вас главный — это больше касается мужчины. Если он и Вы не начнете реально менять положение дел, то перспективы будущего призрачные… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
15.01.15
Здравствуйте, Ольга. Получилось у вас — нашла коса на камень! Паузу в отношениях, конечно, выдержать нужно. Для обоюдного успокоения. Только не перестарайтесь! Не забудьте, у расставания есть свои стадии:
1. Когда нужно вернуться.
2. Когда можно вернуться.
3. Когда поздно вернуться.
Когда и как происходит переход от одной к другой, определить трудно. Подумайте, вы оба ждали друг от друга поддержки — вы, потому что остались без работы, а он, потому что со здоровьем нелады! Оба были в нервном напряжении. Лучше подумайте, как наладить отношения. Ведь вы нужны друг другу!
15.01.15
Здравствуйте, Ольга!
2 не сложившихся брака… Были причины и у него и у Вас. Вы принесли в эти отношения свои и он свои… Причины для того, чтобы союз не сложился… Нужно их выявлять, убирать и учиться говорить так, чтобы Вас слышали и слушали. И слушать так, чтобы слышать. Готова помочь, обращайтесь.
15.01.15
Доброе утро. Ольга, основная проблема в ваших отношениях в том, что вы с сожителем:
а)не договорились о правилах совместного проживания, как говорят, «на берегу», а ведь, например, вы бы оба могли договориться о днях и времени посещении вами обоими родителей с обеих сторон. 
б)не приняли на себя ни ответственности и ни обязанности за сохранение и развитие совместных отношений, например, вы оба:
*обязаны считаться друг с другом
*учитывать пожелания партнера,
*принимать компромиссные решения
*найти общие интересы и так далее.
Вам нужно предложить своему партнеру вместе с вами обратиться, хотя бы в режиме онлайн, к сертифицированному семейному психологу,
который поможет вам и сохранить отношения и вывести их на качественно-новый уровень. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
15.01.15
Здравствуйте.
«он до сих пор остался красивым избалованным мальчиком, которому, видимо, нужна прислуга, которая ловит каждое слово и желание. » — все верно, он занял «детскую» позицию, но ему нужна не прислуга а «мамочка» (хотя, в принципе, многие мамочки выполняют роль прислуги при своих детях!). Что стоит один этот «монолог»: «я с тобой не разговариваю, мне завтра на ФГС, нужно поужинать до определенного времени, тебе на меня наплевать, я готовил себе сам и ужинал один, не дождавшись тебя и прочее…» Типичный «ребенок».
Он Вам дорог и Вы хотите сохранить отношения. Тогда Вам придется научиться строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Пока не ясно, почему он занял «детскую» позицию. Возможно, потому что Вы заняли позицию «Родитель», возможно потому, что так строился его прежний брак. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

15.01.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store