Здравствуйте! Сегодня днем поссорились с мужчиной, с которым вместе почти три года. Мне 45, ему 47. Познакомились в юности, но снова встретились уже... - вопрос №1333510

будучи достаточно взрослыми людьми, свободными от несложившихся браков. Вспыхнули чувства. Обоюдные. Вспыхнули — это для нас, наверно, подходящее слово, поскольку ссоры «вспыхивали» зачастую, причем вроде бы по пустячному поводу. Оба обидчивы, ранимы. Причем, когда примиряемся и обсуждаем «причины и следствия», говорим друг другу, что хотим сберечь наши отношения максимально надолго. Стараемся. Но надолго нас не хватает.Мужчина достаточно строг и придирчив (в моем понимании), я привыкла в жизни опираться на себя. Прошедший год был достаточно сложным для меня в плане неурядиц на работе, в конце года все-таки пришлось уйти из фирмы из-за невыплат жалованья. Для меня — стресс. Он работает, поддерживает меня, насколько это возможно. Я со своей стороны стараюсь сейчас взять на себя бытовые хлопоты, работу ищу, но пока безуспешно. Я уже упоминала выше — он достаточно строг и требователен (для меня), а может просто я отвыкла от семейной жизни (мы долго жили раздельно, гостевой брак). Вчера вечером ушла к своим родителям.Встретились на лестнице, сказала куда пошла, он попросил — приходи побыстрее. Пришла через сорок минут. Встретил меня словами — я с тобой не разговариваю, мне завтра на ФГС, нужно поужинать до определенного времени, тебе на меня наплевать, я готовил себе сам и ужинал один, не дождавшись тебя и прочее… Я спокойно ответила, что родители пожилые, тоже во мне нуждаются, а он взрослый мужчина, может о себе позаботиться и ничего страшного не произошло… И пошло-поехало… с его стороны упреки… Спали в разных комнатах, хотя обычно до сих пор в обнимку. Днем я подменяла его в магазине (он сам торгует мебелью). Вернулся с процедуры, вновь начали разговаривать, все переросло в ссору. Он сказал, что устал от ссор в бывшем браке, жить в ругани не хочет, лучше мол расставаться, раз все так. Я выбежала в слезах, по дороге домой позвонила и сказала, что не ожидала от него такой «поддержки» в моей ситуации, что он до сих пор остался красивым избалованным мальчиком, которому, видимо, нужна прислуга, которая ловит каждое слово и желание. Мужчина перезвонил, закричал, что я «дура, которую он презирает и ненавидит!» Это заявление до такой степени меня ошарашило и разозлило, что я вернулась в магазин (благо ушла недалеко), и залепила ему пощечину. За дуру, которой я не являюсь. Пишет смс-ки, но не извиняется.Мол, хотела эффектно закончить отношения и ненавидит он не меня, а тех, кто несправедливо вымещает на другом свои обиды, Честно — я в шоке. Пока держу паузу. Он мне дорог, но такое отношение для меня недопустимо. Нужен объективный взгляд со стороны на ситуацию. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, если хотите с ним сохранить отношения, то Вам придется ему подчиняться. А подчиняться Вы не хотите, поэтому конфликты будут всегда.
Ему нужно беспрекословное подчинение и ощущение себя главным, Выше Вас. Так он чувствует себя в норме. Это может быть связано с низкой самооценкой у него, а так же с проблемами в отношениях с его матерью (возможно даже в раннем детстве)
Вам тоже нужно пересмотреть своё отношение к нему, ведь Вы привыкли надеяться только на себя и тащить всё сама. Ваше недоверие мужчине в разных делах может тоже сказываться.
Но и не это в общем самое важное, самое важное, Зачем вы себе выбрали такого мужчину (неосознанно, конечно)? Какой-то Вашей части Вас нужен человек, который будет обращаться с Вами так: строго, дерзко, скандально, оскорблять… Вот это тоже нужно выяснять. Откуда, кто так себя вёл с Вами раньше и т.д
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. Вы правильно поступаете, что пока держите паузу. В формировании отношений участвуют ОБА и каждый из Вас должен определиться хочет ли он продолжать. Если ДА, то надо провести серьезную работу над собой и желательно это сделать на личном приеме или онлайн у психолога. Вы уже много анализировали отношений, что надо изменить и как это сделать, но… ситуации повторяются. Каждому надо стать менее обидчивым, научиться контролировать свои эмоции и не показывать, кто из Вас главный — это больше касается мужчины. Если он и Вы не начнете реально менять положение дел, то перспективы будущего призрачные… От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ольга. Получилось у вас — нашла коса на камень! Паузу в отношениях, конечно, выдержать нужно. Для обоюдного успокоения. Только не перестарайтесь! Не забудьте, у расставания есть свои стадии:
1. Когда нужно вернуться.
2. Когда можно вернуться.
3. Когда поздно вернуться.
Когда и как происходит переход от одной к другой, определить трудно. Подумайте, вы оба ждали друг от друга поддержки — вы, потому что остались без работы, а он, потому что со здоровьем нелады! Оба были в нервном напряжении. Лучше подумайте, как наладить отношения. Ведь вы нужны друг другу!
Здравствуйте, Ольга!
2 не сложившихся брака… Были причины и у него и у Вас. Вы принесли в эти отношения свои и он свои… Причины для того, чтобы союз не сложился… Нужно их выявлять, убирать и учиться говорить так, чтобы Вас слышали и слушали. И слушать так, чтобы слышать. Готова помочь, обращайтесь.
Доброе утро. Ольга, основная проблема в ваших отношениях в том, что вы с сожителем:
а)не договорились о правилах совместного проживания, как говорят, «на берегу», а ведь, например, вы бы оба могли договориться о днях и времени посещении вами обоими родителей с обеих сторон.
б)не приняли на себя ни ответственности и ни обязанности за сохранение и развитие совместных отношений, например, вы оба:
*обязаны считаться друг с другом
*учитывать пожелания партнера,
*принимать компромиссные решения
*найти общие интересы и так далее.
Вам нужно предложить своему партнеру вместе с вами обратиться, хотя бы в режиме онлайн, к сертифицированному семейному психологу,
который поможет вам и сохранить отношения и вывести их на качественно-новый уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте.
«он до сих пор остался красивым избалованным мальчиком, которому, видимо, нужна прислуга, которая ловит каждое слово и желание. » — все верно, он занял «детскую» позицию, но ему нужна не прислуга а «мамочка» (хотя, в принципе, многие мамочки выполняют роль прислуги при своих детях!). Что стоит один этот «монолог»: «я с тобой не разговариваю, мне завтра на ФГС, нужно поужинать до определенного времени, тебе на меня наплевать, я готовил себе сам и ужинал один, не дождавшись тебя и прочее…» Типичный «ребенок».
Он Вам дорог и Вы хотите сохранить отношения. Тогда Вам придется научиться строить отношения по принципу «Взрослый — Взрослый». Пока не ясно, почему он занял «детскую» позицию. Возможно, потому что Вы заняли позицию «Родитель», возможно потому, что так строился его прежний брак. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.