Аллергия - вопрос №133507

Здравствуйте у меня вопрос. С некоторого времени у меня началась аллергия на котов. у нас дома всегда были коты. Но после того как я переехала и несколько лет жила отдельно от родителей,  при приезде в гости (а у них есть кот) я начала постоянно чихать. Что делать и откуда аллергия появилась?

Ответы

Здравствуйте!

Предполагать этиологию — нет смысла. Гораздо правильнее, будет в очном порядке посетить врача-аллерголога и пройти все необходимые тесты на аллергены. Не исключено что причина вовсе не в аллергии, а например — в хронической форме ринита!

Есть еще одна вероятность — если ваши отношения с родителями настолько напряженные и трудные, что ваше тело может так реагировать на самих родителей или дом. Но по одному предложению делать какие-то выводы весьма сложно.

Аллергия — патологическая реакция иммунитета организма, ранее сенсибилизированного каким-либо аллергеном. То есть контакт с аллергеном должен быть как минимум повторным. Процесс сенсибилизации (от первого контакта до появления аллергических симптомов) растянут во времени. Чаще несколько суток. Реже формируется годами.

 Ваш аллерген вполне может быть кошачьей шерстью, которая летает в помещениях, попадает в дыхательные пути. Так же аллергенами может быть домашняя пыль, пыльца комнатных растений, останки домашних клещей и многое другое.

 При достоверном, много раз проверенном, ухудшении состояния в квартире родителей, для уточнения диагноза не мешало бы попасть к аллергологу. В начале лечения пусть родители проведут генеральную уборку комнат(точно не навредит). Можно использовать антигистаминные препараты(лоратадин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день до 10 дней).