Непростое состояние - вопрос №1335664

До встречи с людьми, с которыми я вызвался поработать вместе над написанием художественной книги, я чувствовал себя вполне нормально. Испытывал жизнелюбие, вынашивал различные планы, не терял надежды, был смелым и уверенным в себе человеком. Однако после нескольких месяцев этой пытки мое состояние ухудшилось. В течение наших рабочих дней (примерно три с половиной месяца) меня весьма часто унижали, высмеивали*, несмотря на то, что я хорошо справлялся с заданиями (к слову, я старался не давать себя в обиду и, так сказать, «отвечал им взаимностью», но все равно их слова, высказанные в порыве бешенства, меня сильно задевали).

* Издевательства в духе «Мы вот какие! А ты кто такой?» (только в исполнении высокомерных интеллектуалов, страдающих от мании величия и презирающих всех вокруг).

Мне приходилось терпеть их вспыльчивость (на тот момент это был единственный способ заработать, а деньги были необходимы для важной поездки), необычайную нервозность/психованность. Кроме того, они не всегда выполняли свои обещания и обязанности (по работе). И мне приходилось с ними ругаться, чтобы они начали думать не только о себе, но и о своем партнере.

Также меня, человека с уязвимой психикой, «подкосила» мистическая и религиозная тема, которая присутствовала в книге и обсуждалась этими людьми.Я имею в виду навязчивые идеи о воздаянии свыше, о Божьей каре, всяческие истории о потусторонней силе, магии и духах. Эта «сектантская» мешанина тоже сделала меня куда более нервным и запуганным, чем раньше. Доходило до того, что у меня изначально тряслись руки, я со страхом реагировал на любые резкие звуки и движения. Далее я испытал панические атаки и массу беспричинных страхов, которые, к счастью, закончились осенью прошлого года. А до тех пор мне было так тяжело, словно на меня обрушилась бетонная плита...

Подскажите, пожалуйста, как мне теперь можно восстановить свои силы? Вернуть былую жизнерадостность? Избавиться от страхов? Какой врач поможет в моем случае? Психолог и психотерапевт? Какие терапии уместны?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите, пожалуйста, как мне теперь можно восстановить свои силы?»
Ответ. Вам помогут методы релаксации и техники глубинного дыхания, контрастный душ и занятия спортом.
Ваш вопрос «Вернуть былую жизнерадостность?»
Ответ. Вам помогут приемы «переформатирования» мышления с деструктивного на позитивное.
Ваш вопрос «Избавиться от страхов?»
Ответ. О некоторых методах психотерапии страхов прочитайте здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» (кликните) — стр. 7.
Ваш вопрос «Какой врач поможет в моем случае?»
Ответ. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, например, выбрав на нашем сайте.
Ваш вопрос  «Психолог и психотерапевт?»
Ответ. Сертифицированный психотерапевт
Ваш вопрос «Какие терапии уместны?»
Ответ. О методах психотерапии можно будет говорить, только после личной встречи с вами (например, в режиме  Skype),  комплекс которых составляется и применяется исходя из вашего реального состояния.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше всего Вам поможет возвращение в реальность. уйдите от мистики, Вернитесь к тем занятиям, которые вам приносили удовольствие. Ну и психолог не помешает, если вы хотите   получить помощь, то обращайтесь в чат для приватной беседы. Всего Вам доброго.