Другое

Здравствуйте. Моя мама пенсионерка и инвалид 3-й группы. Какие льготы ей полагаются и где их можно оформить. Спасибо. - вопрос №1340701

Ответы

В органах социальной защиты населения необходимо оформить право на получение льгот по оплате ЖКУ, в органах местного самоуправления при отсутствии жилья право на улучшение жилищных условий, в фонде социального страхования право на получение средств реабилитации инвалида если таковые предусмотрены программой индивидуальной реабилитации, в органах пенсионного фонда право на полуение пенсии по инвалидности ЕДВ и социального пакета включающего: бесплатное лекарственное обеспечение, бесплатный проезд пригородным железнодорожным транспортом и бесплатный междугородний проезд к месту лечения и обратно, также можно отказаться от соцпакета полностью или частично и получать его стоимость.
Все указанные меры социальной поддержки инвалидам, предусмотрены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральным законом «О государственной социальной помощи».
Кроме того, законами региона проживания могут устанавливаться дополнительные меры социальной поддержки инвалидам, в т.ч. и по налогообложению в соответствии с законами региона проживания инвалида.