Эксперт эксперту рознь? - вопрос №1341112

Считаете ли Вы, что образование психолога даёт вам право распоряжаться судьбой человека? Имеет ли человек право (предположим) не способный… разбираться в людях (пусть даже с дипломом) раздавать «ценные» советы?, тем самым влияя на ход событий в чьём то пути? Уступает ли человек со своими, возможно даже более глубокими соображениями, человеку с дипломом?! Не оценивайте этот вопрос предвзято. Ваше мнение как экспертов любопытно услышать.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Грамотный психолог не дает советов, это во первых. У каждого психолога наработанные свои методики и свои подходы. 2.У человека есть право выбора обращаться или нет к психологу. 3.При выборе психолога, можно изучить информацию о нем и обратиться к тому, который по Вашему мнению, больше всего подходит именно Вам. 4. При обращении к психологу, как минимум, хуже не будет, если сравнивать «обращение к знакомым и родственникам», так как там действительно будут давать советы, но на все будут смотреть исключительно исходя из своего жизненного опыта и убеждать Вас в том, что именно их мнения единственно правильное.
От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, уважаемый аноним!

Что касается меня лично, то я твердо убеждена в том, что мудрость, понимание, способность разбираться в чем-то,  ком-то, не зависит от количества полученных дипломов! Можно иметь пять дипломов, десять регалий, но при этом оставаться невежественным человеком, который пытаясь, удовлетворить свои нездоровые амбиции, тягу к власти, будет «пытаться распоряжаться судьбой человека», оправдывая свои действия званиями! По моему убеждению, это  все гораздо глубже и сложнее. Знаете, как говорят «Доктор от бога!», или «Учитель от бога!»- для меня это люди, в которых совмещена глубина и способности личности, определенный набор морально-этических норм и установок с… полученными дипломами, точнее какими-то сформированными человечеством структурами, системами  знаний, фактами. Но, по моему убеждению, даже это-не догма и развивается все время, видоизменяется!). если хотите, это готовность Души быть кем-то или нет!
Если мое мнение спрашивают, я его высказываю, если спрашивают моего совета, то я могу дать его, как разновидность своего видения проблемы, а не априори указание на одну истинность!
А, почему у вас возник такой вопрос?  Не оценивайте это предвзято!) Правда, любопытно услышать)
С уважением, Марина Александровна)
Здравствуйте, уважаемый аноним. Отвечу на ваши вопросы по порядку.
Считаете ли Вы, что образование психолога даёт вам право распоряжаться судьбой человека? — Ни в коем случае, ни один психолог никогда не распоряжается ничьей судьбой. Судьба человека только в его руках и он и только он распоряжается ею по своему собственному усмотрению.
Имеет ли человек право (предположим) не способный… разбираться в людях (пусть даже с дипломом) раздавать «ценные» советы?, тем самым влияя на ход событий в чьём то пути?  - Нет не имеет. Ни один грамотный психолог никогда не даст никому никакого совета. Если психолог говорит вам что-то вроде «делай так и будет тебе то» — сомневаюсь, что можно назвать его грамотным специалистом. Психолог помогает человеку увидеть его ситуацию с разных сторон и с разных точек зрения, помогает проанализировать происходящее. понять себя. психолог может обучить самым разнообразным техникам и приемам. которые могут помочь человеку в той или иной ситуации. Психолог дает рекомендации по использованию этих техник и приемов, но выбор использовать ли их всегда остается за клиентом. Психолог всегда понимает, что нет похожих людей и схожих ситуаций, что каждый человек уникален, а его ситуация неповторима, и то, что поможет одному может навредить другому. Поэтому работа с психологом не означает придти за советом. Это означает работать над собой при помощи, сопровождении поддержке специалиста.
Уступает ли человек со своими, возможно даже более глубокими соображениями, человеку с дипломом?! — Есть два понятия — научная психология и житейская психология. Это как научная и народная медицина. Кто-то пойдет к врачу и будет лечиться назначенными медикаментами, а кто-то предпочитает отвары трав. Так и в психологии, выбор всегда за человеком. Доверяете больше мудрому опытному человеку из своего окружения — можете поговорить с ним. Хотите получить профессиональную помощь — обращайтесь к психологу.
А рознь ли эксперт эксперту — безусловно да, как и в любой другой профессиональной области.
Всего вам доброго.
1. Права распоряжаться судьбой человека нет ни кого, кроме его самого
2. Выбор пользоваться или нет результатами работы с психологом — это личный выбор клиента, независимо от качества работы психолога
3. Любой профессионализм определяется степенью владения профессиональными компетенциями, теории и практики работы. В принципе, освоить их можно, как в рамках официального образования, так и самообразования (при наличии четкого понимания профессиональных компетенций).