Лечение раны - вопрос №134169

Здравствуйте, уважаемые экперты! Мой племянник, 8 лет, ударился головой о лестничный пандус, получил рассечение области лба длиной 2 см, глубина 3-4 мм. В травмпункте на рану наложили 3 шва и давящую повязку. Симптомов сотрясения мозга не было, скорую не вызвали и отправили домой, сказав прийти через 3 дня. За эти 3 дня повязку не меняли. Через 3 дня — отправилив больницу с нагноением. Доктор ругался, почему сразу не вызвали скорую и не привезли в больницу. Вопрос в следующем: правильно ли поступил врач, наложив швы на заведомо ГРЯЗНУЮ рану, не назначил перевязку каждый день и сразу не отправил в стационар? Насколько я знаю, швы на подобные раны не накладывают, или накладывают в исключительных случаях. Заранее спасибо всем ответившим!

2 ответа

Ответы

здравствуйте! Я не думаю что в травмпункте хирург наложил швы без предварительной первичной хирургической обработки раны.И швы на такую рану кладут-косметические. Но при травмах головы, для исключения сотрясения и с целью раннего выявления в.черепной гематомы-обычно детей госпитализируют.После наблюдения 1-3 дня -при отсутствии вышеуказанных симптомов -выписывают.И если ваш племянник планово не привит против столбняка-ему  должны были провести экстренную профилактику СА.

Раны на лице ушиваются специальными швами и чем раньше-тем лучше, т.к. на лице есть мимические мышцы, которые могут так растянуть края неушитой раны, что потом образуется грубый рубец(шрам), требующий специального лечения. При любом ушивании рана всегда обрабатывается.