Астрахань

У меня такой вопрос, мой знакомый отбывает наказание в тюрьме, ему еще сидеть 1'6 года, у него умерла мама месяц назад, в квартире где она проживала он не прописан, там прописан только его отчим, - вопрос №1344325

имеет ли мой знакомый какие то права на эту квартиру или хотя бы на часть квартиры. Он был единственный сын.

Ответы

Здравствуйте. Если квартира была в собственности у его родителя, то знакомому следует принимать наследство. Он наследник первой очереди по закону. Наследство принимают у нотариуса, подачей заявления о принятии наследства. Это заявление следует подать не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти).