Повышенные тромбоциты, как расшифровать анализ. - вопрос №1344727

Здравтвуйте. У ребенка в анализе крови повышены тромбоциты 520^10*3 степени и СОЭ-23. Ребенок только после вирусного бронхита, пили антибиотики. Беспокоят тромбоциты и что за степень такая, 10*3? В он-лайн расшифровке в интернете пишут расшифровки 10*9 степени, как же понять что за степень у нас в анализе? Педиатр не может сказать, а к гематологу не раньше понедельника попадем. Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Степень не на литр а на микролитр рассчитано. Все равно цифра как и в 10 в 9 то есть на литр После вирусной инфекции  может быть такой скачок Требуется контроль клинической крови, так как и СОЭ 23 Я думаю, гематолог попросит сделать контрольный анализ с разницей с первым дней в десять.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

У вас нет поводов для паники. Тромбоциты могут повышаться на фоне острых респираторных заболеваний. Повышение СОЭ также результат перенесенной инфекции. Да и повышения не слишком большие. Кроме того, нет других изменений в анализе, чтобы говорить о какой либо патологии со стороны крови. Обычно такие анализы рекомендуют пересдавать через 7-10 дней, а после делаются окончательные выводы.

Буду признательна за оценку ответа.