мама и ребёнок - вопрос №134798

здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. моему сыну 6 лет. ходит в садик. но вот как год назад заметила, что постоянно кривляется, в садике ему постоянно делают замечания, он спорит со старшими.не внимательный, не не усидчивый, когда я с ним читаю, он смотрит совсем на другую страницу. не слушает меня, когда я говорю ему спокойно, только на повышенных тонах реагироватьначинает.его отец погиб, поэтому я с ним одна. не знаю как быть, что мне делать, боюсь дальше что с ним не справлюсь совсем, а ему скоро в школу. помогите пожалуйста.

Ответы

    Здравствуйте уважаемая, Вероника! Воведение Вашего сына зависит от многих причин. Возможно оно косвенно связано с гибелью отца. Надо проанализировать как Вы с ним общаетесь, может Вы ему больше говорите слово «нельзя», вместо «можно». Ведь такое поведение ребёнка это своеобразный протест на что то. Вот это «что то» можно выяснить только в беседе с Вами. Выбирайте эксперта и обращайтесь лично. С уважением, Эдуард. Обращайтесь.

Здравствуйте, Вероника! Думаю, что проблема все-таки не в ребёнке — для детей свойственно баловаться и не слушаться. Скорее всего, Вы как заботливая мама, постарались больше внимания, любви ( опеки, заботы и т.д.) датть сыну, когда погиб его отец и тем самым, вю энергию предназначенную на мужчину перенесли на сына. Из-за излишнего ( повышенного) внимания Вы начали видеть в нем, то на что не обратили бы раньше внимания, то есть стали предъявлять 6-ти летнему ребёнку требования, как ко взрослому. А он просто не знает и не понимает, какой серьезности или ответственности Вы от него хотите и через кривляние, через споры со старшими, через не послушание пытается примерить на себя роль взрослого мужчины — ведь взрослые делают (спорят, «кривляются», не слушают что им говорят и т.д.) именно так? Проанализируйте свою жизнь, как Вы общаетесь с окружающими, со своими родителями, как Ваши родители общаются между собой, как общаются воспитатели в саду — ведь с кого-то он эту модель «взрослого» поведения берёт, и просто так интерпретирует. Обратите особое внимание на свое поведение — где и в каких ситуациях Вы проявляете невнимательность, отстраненность, суету...

Вероника, добрый день! в этом возрасте наступает очередной возрастной кризис для ребенка: (кризис 6-7 лет), во время протекания кризиса появляется протестное поведение, ведь ребенок уже не считает себя таким маленьким, как раньше. Этот кризис дает толчек для развития, поэтому с этой точки зрения поведение объяснимо и беспокоиться не стоит. в тоже время, согласен с коллегами, что нужно изучить вместе с квалифицированным экспертом последствия гибели отца как на мальчика, так и на Вас. как правило такие значимые события не проходят бесследно и влияют на жизнь, отношения к окружающим, модели воспитания. Возможно Вам стоит пройти «Тест родительских отношений» для изучения своих взаимоотношений с ребенком, а также «Тренинг родительской эффективности» (очный или дистанциооный вариант), что позволит глубже узнать своего ребенка и овладеть методиками изменения поведения сына (в том числе без наказания!). С уважением, Юрий

Здравствуйте, Вероника! Большинство детских учреждений сейчас в штате имеют психологов. Обратитесь к такому психологу,  скорее всего вашему мальчику нужна помощь. Если же у Вас не получится найти психолога очно ( но нужно постараться это сделать), обратитесь в чат к любому, кто занимается детьми. Удачи.