здравствуйте. помогите пожалуйста разобраться в результатах спермограммы, можно обойтись без походов к врачам. - вопрос №1348191

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.С женой не можем завести ребенка. Такая спермограмма может быть причиной? Если да, то какие мои действия? Жена тоже проверяется. мне 35лет, есть ребенок, 6лет. Результат спермограммы: Абстиненция-3дня, объем-3,6мл, разжижение-50мин, вязкость-0,5см, лейкоциты в п/з-4-8 в п/з, общая концентрация сперматозоидов-7м/мл, поступательная подвижность-11%, расчетная нормальная морфология-15%, концентрация подвижных сперматозоидов-0,7м/мл, концентрация функциональных сперматозоидов-0,6м/мл, индекс подвижности спермы-31, всего сперматозоидов-25,2м, общее кол-во подвижных сперм.-2,52М, общее кол-во функциональных сперм.-2,16М, аглютинация отсутствует, лейкоциты в 1мл -2*10*6/l, ph- 7,8.

Ответы

Здравствуйте.

Если считать, что в этой спермограмме всего 11% с поступательным движением и нормальных по морфологии только 15%, то шансы зачать невысокие. Но окончательные выводы делать рано. Эта спермограмма выполнена несовсем правильно — нет всех нужных критериев. Советую пересдать через месяц в другой лаборатории с соблюдением всех правил подготовки. После этого выводы будут более верными.

Буду признательна за оценку ответа.