Республика Карелия

наследственное право - вопрос №1352721

5 апреля 2010г. умерла моя мама от рака, перед ее смертью мой брат (сводный по матери) подсунул ей завещание на трехкомнатную квартиру 58.4м.кв., в которой я проживала с матерью вдвоем, 75% ему теперь доля принадлежит (пока я была на работе), в которой не прописан 30лет (2г. был прописан в 1983г.), и отвез мать в больницу на откачку, у той был рак. С тех пор 5 лет, он -обеспеченный, юристом работает в Гор.суде, не платит квартиру, в которой я-одна, мотивируя это тем, что я там живу.., не делал ремонт; я-штукатур-маляр c 23летн.стажем, перебиваюсь случайными, а то и без них-заработками, т.к. работы нет в маленьком городе. Были украдены документы на приватиз. квартиру (технический паспорт есть, не оформили только все в недвижимости) и т.п. докуменнты, мне пришлось заново их выкупать, чтобы оформить ту же субсидию на квартиру. Как мне быть в случае размены квартиры, идти самой в суд, все немалые счета за квартиру оплачены мною, когда я и бедствую, как быть про украденные документы; ведь в Гор.суде, понятно, змеинное гнездо, юрист-брат все сделает против меня. Куда мне обратиться, даже против него, отношений у нас нет, жалобу написать. в прокуратуру… Сделали мы глупость в 2009г. передали документы дочери брата, юристом в недвижимости работала, доделать все дела, документы и до того пропали, на требование вернуть их, не отдали, только счета за квартиру забыли платить… Мне 42года, я-красавица славянка, хрупкая, детей нет, Подскажите пожалуйста,, как правильно поступить

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Разменять квартиру, без согласия брата, у Вас не получится. Но Вы можете обратиться к нему с иском о том, что оплачивали жилищные услуги за него (действие в чужом интересе). При грамотном ведении дела, суд примет решение в Вашу пользу.