Гаага

Можно ли досрочно выехать с арендуемой квартиры, не оплачивая дополнительный месяц? - вопрос №1354628

Описываю ситуацию. Девушка снимает квартиру. В договоре аренды прописано, что арендатор обязан уведомлять о расторжении договора по крайней мере за месяц. В случае нарушения этого срока арендатор должен оплатить дополнительно еще один месяц аренды. Гарантийного депозита за квартиру не было. Но возникает проблема — на квартиру приходят судебные приставы, заявляющие, что владелец не выплачивает долги, и что они собираются прийти снова, чтобы описать имущество. Во-первых, нанесен моральный ущерб, все-таки приходят грубые вооруженные мужики и наезжают на невинную девушку. Во-вторых, возникает риск того, что они опишут и конфискуют имущество арендатора (читал, такое бывает), например, стиральную машину. К слову, к договору приложен акт с перечнем мебели и техники в квартире, но в квартире есть сломанная стиральная машина, принадлежащая арендодателю, и рабочая стиральная машина, принадлежащая арендатору (к сожалению, квитанция о покупке отсутствует). Так что есть риск, что приставы опишут не ту стиральную машину, ведь она рабочая и явно дороже. В конце концов, из слов судебных приставов можно сделать вывод, что договор аренды не был зарегистрирован официально, и скорее всего арендодатель не платит налоги с этой прибыли.

Наконец, вопрос — можно ли в такой ситуации выехать с квартиры досрочно, не дожидаясь повторного прихода приставов, соответственно, не оплачивая дополнительного месяца, что требуется по договору. Подпадает ли эта ситуация под статью 451 ГК РФ: www.gk-rf.ru/statia451 Есть ли какая-то другая статья, дающая право спокойно съехать без последствий?

Лучший ответ по мнению автора

Съезжайте, направив арендатору письменную претензию-обоснование. Учитывая, что деятельность по сдаче в аренду он не афиширует, вряд ли он обратится в суд. Даже если обратится — правда на Вашей стороне
01.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store