Гаага

Можно ли досрочно выехать с арендуемой квартиры, не оплачивая дополнительный месяц? - вопрос №1354628

Описываю ситуацию. Девушка снимает квартиру. В договоре аренды прописано, что арендатор обязан уведомлять о расторжении договора по крайней мере за месяц. В случае нарушения этого срока арендатор должен оплатить дополнительно еще один месяц аренды. Гарантийного депозита за квартиру не было. Но возникает проблема — на квартиру приходят судебные приставы, заявляющие, что владелец не выплачивает долги, и что они собираются прийти снова, чтобы описать имущество. Во-первых, нанесен моральный ущерб, все-таки приходят грубые вооруженные мужики и наезжают на невинную девушку. Во-вторых, возникает риск того, что они опишут и конфискуют имущество арендатора (читал, такое бывает), например, стиральную машину. К слову, к договору приложен акт с перечнем мебели и техники в квартире, но в квартире есть сломанная стиральная машина, принадлежащая арендодателю, и рабочая стиральная машина, принадлежащая арендатору (к сожалению, квитанция о покупке отсутствует). Так что есть риск, что приставы опишут не ту стиральную машину, ведь она рабочая и явно дороже. В конце концов, из слов судебных приставов можно сделать вывод, что договор аренды не был зарегистрирован официально, и скорее всего арендодатель не платит налоги с этой прибыли.

Наконец, вопрос — можно ли в такой ситуации выехать с квартиры досрочно, не дожидаясь повторного прихода приставов, соответственно, не оплачивая дополнительного месяца, что требуется по договору. Подпадает ли эта ситуация под статью 451 ГК РФ: www.gk-rf.ru/statia451 Есть ли какая-то другая статья, дающая право спокойно съехать без последствий?

Лучший ответ по мнению автора

Съезжайте, направив арендатору письменную претензию-обоснование. Учитывая, что деятельность по сдаче в аренду он не афиширует, вряд ли он обратится в суд. Даже если обратится — правда на Вашей стороне