О чем говорит подсознание? Интерпретация сновидения. - вопрос №1354983

Добрый вечер, уважаемые психологи!
Я бы хотела услышать Ваше авторитетное мнение о моем сне и получить некоторого рода интерпретацию.
Сегодня мне приснился сон, в котором я целовалась со своей подругой. Во сне я почему-то ощущала себя больше мальчиком, хотя в жизни очень женственная. Инициатива поцелуя была с моей стороны и всё это происходило, как в порядке вещей. Я действительно очень люблю свою подругу, но только как подругу. Я нормальной ориентации, меня всегда привлекали только мужчины.
Что этот сон может значить? Что пытается донести до меня подсознание?
Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

По авторитетному мнению, сформированному в психоанализе, все люди по природе своей бисексуальны. Первым объектом любви и наслаждения для ребенка любого пола является мать, женщина. Поэтому у женщин склонность к бисексуальности выражена даже явственнее.

Сны — это послания от нашего бессознательного, в котором творятся различные процессы, живут фантазмы, о которых мы не подозреваем благодаря защитным механизмам. Они действуют для того, чтобы защитить психику (сознание) от непереносимых переживаний.

В том, что Вам приснился поцелуй с подругой нет ничего предосудительного. В современном мире, когда сплошь и рядом муссируется тема самоопределения, в фильмах и сериалах постоянно поднимается вопрос о гомо- и бисексуальности, выпускаются песни из ряда «I kissed a girl and I liked it», нет ничего анормального в том, что Вам снятся подобные сны. Если сон был один, если Вы не переживаете мучительно о нем, то особенных причин для беспокойства нет. Если же для Вас эта проблема очень болезненна, могу предложить Вам обратиться к специалисту (например, на данном сайте) для более подробной личной консультации.