У меня эмоциональное отвержение ребенка,что мне делать? - вопрос №1356963

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
В начале нужно узнать… почему это чувство завладело вами… Эмоциональный контакт между матерью и ребенком рассматривается как базисная психологическая модель, необходимая для развития личности ребенка. Принимающая, любящая, эмпатийная мать, которая вовремя реагирует на потребности ребенка, формирует у него так называемую безопасную привязанность.
Дети с безопасной привязанностью отличаются уверенным поведением, они не боятся новых ситуаций, у них формируется базовое доверие к миру, которое обусловливает дальнейшее отношение к людям и определяет особенности эмоциональных переживаний ребенка (Эрик Эриксон).
А кого вырастит мама отвергающая ребенка? Хотите поговорить? прошу.
Мудрости вам.
Доброе утро. Вам стоит обратиться к сертифицированному психологу.

Здравствуйте, Анастасия! Не очень понятно, что Вы вложили в понятие «эмоциональное отвержение». Возможно Вы хотели этим описать, что не можете принять его желания и особенности и такое часто бывает, когда мамы с очень высокими требованиями относятся к себе и окружающим. Или может хотели сказать, что поведение и личность ребенка вызывают в Вас много негативных эмоций и чувств. Здесь причина может лежать как и в особенностях вашего межличностных отношений, так и в Вас самой. Например, у вас с ребенком может быть что-то вроде «психологической несовместимости», ввиду разности в темпераменте, характере и ценностях, или может у Вас сложности с коммуникацией и вы «не слышите» друг друга… А может какая-то ваша жизненная ситуация привела к тому, что Вы измождены и у Вас нет сил справляться со всеми трудностями.
Как видите,  я перечислила только немногие из возможных вариантов и ваша ситуация требует тщательного анализа. При этом только разобравшись в проблеме можно давать какие-то рекомендации. Мне кажется, Если Вы все-таки примите ответственность за ваши чувства и попытаетесь над этим поработать, Вы сделаете очень важное и хорошее дело для Вас и вашего ребенка.
Захотите обсудить проблему и наметить пути ее разрешения — пишите, я Вам помогу.
Успехов Вам и всего самого хорошего)))