Москва

Добрый день. Человек взял грузовик со всеми документами у меня (я владелец) на устных договоренностях в аренду. На протяжении 6 месяцев от него не... - вопрос №1361306

получено ни копейки. Две недели назад написал заявление в полицию. Он засуетился и предлагает составить какой то документ у нотариуса, что будет возвращать нам средства, которые должен. Какой это документ и какую силу он имеет? Судя по всему он не собирается ничего возвращать. Как нам поступить?

Ответы

Здравствуйте. Вам лучше согласиться и заключить с ним этот документ (скорее всего это будет обязательство). Потому, что полиция гражданско-правовыми спорами по обязательствам вытекающим из договоров аренды не занимается, и на свое заявление, вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с предложением обращаться в суд в частном порядке. Кроме того, в соответствии с законом договор аренды т/с составляется в простой письменной форме, а не в виде устной договоренности. В связи с чем, без документа который вам предлагает арендатор, вы и в суде ни чего доказать, а следовательно и взыскать, не сможете. Всего доброго!