Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня мужской коллектив в подчинении - 3 человека, старше меня, работают более длительное время, раньше занимали... - вопрос №1362735

руководящие должности и попали в подразделение в связи с понижением. Я их называю на Вы, они меня на ты ( самый младший из них старше меня на 4 года, старший на 12). Мне 30 лет. Меня стать начальником подразделения вынудило руководство, поставив перед выбором между 2-мя изначально невыгодными ситуациями, впоследствии те условия, из-за которых я согласилась возглавить коллектив (сохранение большего числа сотрудников), руководством выполнены не были. Полгода в должности. Нагрузка жуткая, выходных нет. У подчиненных амбиции, постоянные отпрашивания, работа не движется и мне приходится в основном все брать на себя. Сегодня я стала инициатором выяснения данных проблем и получила ответы: мы и так тебе помогаем, нам семья важнее, мы можем уйти в любую минуту. Ответы неадекватные. Все должны отрабатывать свою заработную плату, исполняя возложенные обязанности. Но проблема в том, что мне неудобно давать им указания и вести себя жестко из уважения к возрасту и прошлым заслугам. Кроме того, у них семьи, дети, они озабочены этими проблемами.А у меня нет. Сейчас чувствую, что очень устала, сдают нервы, не могу больше все держать в себе. Мое эмоциональное состояние осложнилось проблемами с мужем, т.к. назначение совпало с расставанием, а сейчас он и не живет со мной и просит не разводиться, подождать, пока нагуляется. В итоге я чувствую, что скоро у меня от всего этого крыша съедет. Подруги все замужем, времени со мной общаться у них нет, а если общаемся, то на тему мужей, детей, что для меня тоже болезненно, поскольку забеременеть я не могу. Подскажите, как справиться с этой эмоциональной нагрузкой?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, добрый день!

"… Как справиться с этой эмоциональной нагрузкой?..." — прежде всего разделить все проблемы на две важные составляющие = рабочие и личные:

1. Что касается рабочих проблем — то принять, что личного на работе не бывает, и Вы сами  пишите, что "… все должны отрабатывать свою заработную плату, исполняя возложенные обязанности..." в том числе и Ваши подчиненные, и Вы — как их руководитель. А первой и основной обязанностью руководителя является организовать эффективную работу подразделения, в том числе и распределять объем работ, и ставить задачи, и контролировать исполнение, и делегировать полномочия… Функция постановки задач и контроля исполнения — одна из важнейших менеджерских компетенций...  Стеснения и неудобства, как и возраст и прежние заслуги в самом рабочем процессе в учет не принимаются = есть функционал и его нужно исполнять надлежащим образом… Если необходима помощь в постановке системы управления подразделением — пишите в чат, поработаем...
Другой аспект вопроса заключается в том, что Вы лично внутренне пока не готовы к руководству = отсюда и эмоциональное бурное отреагирование.  Эту проблему нужно рассматривать комплексно в «формате 3Д» =  Ваши интересы и желания/Ваши реальные возможности/Стандарты организации… После этого можно будет делать выводы Что? Каким образом? Для Чего? Вы можете сделать, чтобы решить вставшую проблему: либо органично встраивать себя в систему управления, либо задумываться о смене деятельности/месте работы… — но это может быть только Ваш осознанный выбор с учетом всех «за» и «против»....

2. Что касается личных проблем — конечно же, Вам сложно = накопилось… Но это однозначно предмет индивидуальной работы в формате клиент-консультант, ведь мы все индивидуальны, и общих рецептов совладания со стрессом нет и быть не может, пока сама причина его возникновения не определена = все, что Вы описываете — это лишь внешние последствия Вашего внутреннего состояния....

3. Чтобы поддержать организм, можно в настоящий момент предпринять весь комплекс рекомендуемых мер: сбалансировать режим питания, контролировать режим режим работы и отдыха, увеличить физическую активность, пропить успокоительные травяные чаи и Магний В6 (при отсутствии  противопоказаний), найти какое-то хобби/увлечение для переключения внимания, расширить круг нерабочего общения, освоить техники  саморегуляции — дыхательные, медитативные, мышечной релаксации… Саму проблему это не решит, но организм поддержит… А  саму проблему  (раз уж она мешает Вам жить комфортно = есть столь эмоциональное отреагирование) следует решать… — по силе желания и мере необходимости...

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Вам нужно выбрать психолога и избавиться от Вашего чувства вины, которое заставляет Вас работать за 3х мужиков и ждать гулящего мужа. Подышать, порелаксировать, помедитировать — этого уже Вам наверно и на день не хватает. Поэтому пора серьезно заняться собой, а не проблемами предприятия, которое легко Вас заменит, когда у Вас случиться нервный срыв. Готовы избавиться от чувства вины и его причин? Обращайтесь, помогу.