Российская Федерация

Уважаемые эксперты!ситуация такая....у моей мамы есть трёх комнатная квартира мы решили ещё продать на эти деньги купить два жилья нашли покупателей они оформляли ипотеку к большому сожалению им - вопрос №1364454

отказали во время оформления ипотеки они оставили залог за квартиру 700000т.р на них мама купила мне квартиру оформила я ее на себя будучи в браке.вопрос вот в чем трешка по прежнему стоит не проданная а деньги 700000 т.р мама должна отдать с продажи квартирыЯ собралась разводиться как доказать что квартира купленная на деньги моих родителей и что деньги по сей день должны.заранее спасибо
6 ответов

Ответы

Здравствуйте. Составьте расписку, что получили денежные средства (за несколько дней до покупки квартиры) от мамы в долг, и что обязуетесь вернуть в течение (укажите период) времени. Данная расписка будет доказательством в суде, что квартира была куплена не на совместно нажитые с супругом средства.
Здравствуйте. По умолчанию эта квартира считается совместно нажитой в браке. Если муж обратиться в суд с иском о разделе, такую квартиру суд поделит по ровно. Так же и на её продажу будут требовать его нотариальное согласие. Что бы избежать этого, вам понадобится предоставить доказательства, что данная квартира не является общим имуществом супругов, а является только вашей (имуществом каждого из супругов). Для этого порекомендовал бы вам и вашей Маме, заключить договор дарения денег на сумму равную стоимости квартиры с датой — до заключения сделки по покупке квартиры. В соответствии со ст.36 СК РФ даренное имущество принадлежит тому супругу который его приобрел, и соответственно, разделу не подлежит. Данный договор, в совокупности с другими письменными доказательствами, и свидетельскими показаниями, подтвердит ваши доводы в суде и квартира останется за вами. Всего доброго!
Договор дарения задним числом не оформляется, так как сделка подлежит обязательному оформлению в Росреестре. Такую сделку (а право собственности перейдет только занесения записи) будет беспроблемно признать недействительной.
(эксперту): - укажите пожалуйста законодательный акт, на основании которого договор дарения денег между физическими лицами, о котором шла речь в моем ответе, подлежит обязательной, а равно и не обязательной регистрации в УФРС (Росреестре)?!!!
Смотрите внимательнее пункт 3. Статья 574 ГК РФ. Форма договора дарения1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
<эксперту> бегло прочитала Ваш ответ, сейчас внимательно изучив:) увидела, что речь шла о дарении денежных средств. Тогда прошу прощения. В любом случае оба ответы верные.