Проблема в том что если кто-то приходит в гости не отпускает,просит остаться еще чуть-чуть , с ночевкой - вопрос №1365829

У меня есть крестница ей 4,5 года, семья у них обеспечена — ни в чем не нуждается, есть 2-ой ребенок мальчик ему 2 года. Девочка разносторонне… развита пытается уже читать/писать интересуется всем чем только можно -очень хорошая память (тьфу-тьфу) Проблема в том что если кто-то приходит в гости не отпускает, просит остаться еще чуть-чуть, с ночевкой, я стараюсь хотя бы раз в недели к ней приезжать все хорошо мы играем -ужинаем вмести, как только говорю что нам пора ехать домой начинает просить что бы остались не уходить вплоть до слез не отпускает-на шею кидается не уходите я Вас прошу Что посоветует, как быть пытаюсь сказать что мы скоры к ней приедем, (если говорю что приедем через 2-3 дня — обещание сдерживаю) но это не помогает приходиться просто быстро уходить иначе это может продолжаться до полу часа. Меня это очень сильно волнует сердце кровью обливается

Ответы

Здравствуйте, Марина! Придумайте какую нибудь игру. Может Вы заколдованная Золушка, которой нужно в определенное время быть в замке. Может быть давать какое-нибудь интересное задание девочке, чтобы она его подготовила к следующему Вашему приходу. Надо сделать так, чтобы она отпускала вас с радостью, понимала, что Вам сейчас нужно уйти потому что в следующий Ваш приход будет что-то интересное. А если она капризничает, то магазин интересного закрывается. Или еще что-нибудь. Это просто маленький ребенок, который начинает проявлять свой характер. И если она видит, что может Вами манипулировать, то будет этим пользоваться и дальше. Берите инициативу в свои руки. Желаю удачи и вдохновения!
Доброе утро. Мария, вам не стоит обманывать ребенка, придумывая сказку-дети чувствуют ложь, и не стоит говорить ребенку про время-это бесполезно, потому что у дошкольников  временные представления только формируются)))
Но зато вы можете предложить племяшке создать, ваш с ней, веселый и тайно-секретный, специальный ритуал прощания, например:
*три обнимашки, три поцеловашки,
*прощальная финальная фраза племяшки и ваша " До скорой встречи, я тебя люблю и буду с радостью ждать встречи с тобой")))
*после этого, три махашки ручками и воздушный поцелуйчик, ваш выход из квартиры и закрытие дверей.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте, Мария. Если ребенок постоянно уговаривает гостей остаться, то разобраться стоит более подробнее в ее отношениях с родителями. Ни коим образом не хочу сказать, что они не хорошие, нет. Если ребенок активный, ему возможно нужно несколько больше внимания, которое она получает от гостей. Можно придумывать и сказки, и ритуалы, и т.п., но, не разобравшись в причине такого желания ребенка, они могут быть мало эффективны. Что делать: тонко и деликатно акцентировать внимание матери девочки на данную ситуацию, и дать ссылку на наш сайт, чтобы разобраться в этом непосредственно с ней.