Как заставить руководителя оплатить переработки? - вопрос №1370177

Работаю не в небольшой фирме.
Необходимо отметить, что мой шеф достаточно нервный человек: своих ошибок не признает, ищет виноватых, возможности самостоятельно принимать даже мелкие решения не дает, меняет мнение несколько раз на дню.
При приеме на работу (полгода назад) руководитель обещал оплачивать все переработки. Однако за все это время не разу мне не оплатили сверхурочную работу.
Несколько раз в неделю мне приходится перерабатывать (начальник может не отпустить на обед или дать на обед 15 минут вместо часа, иногда приходится задерживаться от 10 минут до часа, заезжать домой к коллегам во внерабочее время за документами и т.п.). Я понимаю, что все это незначительно, но постепенно накапливается достаточно неприятных моментов: у меня срываются личные планы, я трачу свое время. В этом месяце, когда другим сотрудникам (другой профиль работы) выплачивали премии, ожидала хоть незначительной прибавки к моей зарплате за переработки. Однако не получила ни копейки. Как строить отношения с руководителем: отказываться от переработки (как? что говорить? как обосновывать?) или как потребовать дополнительной оплаты (как? что говорить? когда говорить, до или после, выполнения работы или в день зарплаты)? Заранее спасибо

Ответы

Заставить начальника вряд ли получиться подчиненному. Если у вас ситуация, когда вы вынуждены перерабатывать, то задайтесь вопросом, почему вы это позволяете себе и в отношении вас. Если вам не платят за переработки, вы имеете полное право не работать в то время, которое не предусмотрено регламентом. Но любые требования необходимо выдвигать спокойно, взвешенно и логично, т.к. эмоции могут сыграть против вас.

Александра, добрый день!

С точки зрения специалиста по управлению персоналом и кадровому делопроизводству — прежде всего необходимо посмотреть, каким образом документально оформлены Ваши трудовые отношения = как прописана в трудовом договоре трудовая функция, какой установлен режим работы и как определены условия оплаты труда… Далее — отталкиваться от того, что  документально определено и идти к тому, что желаемо...
* По общим правилам (если в ТД не установлен ненормированный режим рабочего времени), то любая работа сверх установленной нормы считается сверхурочной (Статья 99 ТК РФ) и подлежит оплате в повышенном размере (Статья 152 ТК РФ). Принуждать к сверхурочной работе (без согласия работника) работодатель не имеет права.  Более того, работодатель обязан вести учет фактически отработанного времени каждым работником (Статья 91 ТК РФ). Действий трудового законодательства распространяются на всех работодателей без исключения (Статья 11 ТК РФ).

С точки зрения психолога-консультанта — безусловно, формат «небольшая фирма» накладывает некие особенности для взаимоотношений внутри всей организации: как правило, не прописаны стандарты, не отлажены взаимосвязи, недостаточно разграничены полномочия работников, руководитель осуществляет управлению «вручную», постоянно по ходу вмешиваясь в процесс, документальное оформление трудоустройства оставляет желать лучшего… Все на практике действительно так… Но для того, чтобы понимать Как выстраивать диалог с руководством, нужно прежде всего для себя определить Что Вы хотите  больше (Отказаться от сверхурочной работы или Получать гарантированную доплату за сверхурочную работу) и просчитать возможные варианты развития  каждой ситуации… А дальше — уже действовать по обстоятельствам сообразно принятому решению… И самое главное, конечно, — спокойствие, рассудительность и умение отстаивать свою позицию без «раскачивания»  эмоций....

Удачи Вам!
При необходимости более предметно — пишите в чат...
С уважением,
Оксана