Здравствуйте. Дочке 7 лет. Ребенок обманывает. Объясняю, что обманывать плохо. Сам стараюсь быть с ней честным. Но бывшая жена патологическая врунья,... - вопрос №1370229

на словах подтверждает ребенку, что обманывать плохо, но на деле показывает совсем другое. Плюс к этому заставляет дочку обманывать других (запрещает ей что-то рассказывать мне, бабушкам, а то и просит говорить нам неправду). Что можно сделать? Как объяснить ребенку, что врать плохо (в будущем это может вырасти в самообман). С бывшей женой говорил не раз. На словах она согласна, а на деле опять вынуждает ребенка скрывать и врать.

Ответы

Здравствуйте, Кай. На самом деле очень сложно убедить в чем то ребенка на словах, когда на делах она видит совсем другое. Чаще всего обман происходит ради какой либо выгоды, страха и иных причин (их очень много). Кроме того что дочка видит пример, у нее наверное есть еще и мотив. Таким мотивом может быть страх ссоры с мамой «запрещает ей что-то рассказывать мне, бабушкам, а то и просит говорить нам неправду». Желание скрыть информацию не возникает на пустом месте, значит информация плохая и рассказ может привести к ссоре.
Следовательно нужно понять и выработать мотив и желание говорить правду. В первую очередь — это ни когда не ругать за сказанную правду, какой бы она не была. Стремится обсуждать все в спокойных тонах.
Плюс к этому есть специальные тренинги «Философия для детей», позволяющая ребенку задуматься и самому найти ответы на вопросы о плохом и хорошем.
Кай, к сожалению, почти все люди устроены так, что не верят словам. Наберитесь терпения, ведь научится говорить сладкую ложь, гораздо легче, чем горькую правду.
Удачи Вам!