Здравствуйте. Мне нужна помощь психологического плана, потому как самолечением заниматься уже не могу. Немного расскажу о себе: мне 19 лет, я студент... - вопрос №1370230

Здравствуйте. Мне нужна помощь психологического плана, потому как самолечением заниматься уже не могу. Немного расскажу о себе: мне 19 лет, я студент технического вуза, у меня есть все для нормального существования, казалось чего бы еще нужно, но вот есть одна проблема — я потерял себя, как личность. И вовсе не из за ведения «нездорового» образа жизни. Раньше я был человеком веселым, имел внимание в компании, итд. Вообщем пользовался спросом и был интересен людям.

По печальному стечению обстоятельств что то произошло со мной, или в моей жизни, я даже сам не могу понять что, и вот в течении последних полутра лет я понемногу скатывался в унылую субстанцию, и докатился. Растерял всех своих друзей, оставив лишь, фигурально выражаясь «собутыльников», и так, товарищей по интересам. Стал раздражительным, грубым, местами неадекватным, в людях, которые чем то мне не нравятся я начинаю видеть потенциальных врагов, вообщем веду себя как эгоист. Больше всего в этой ситуации меня напрягает то, что я своим поведением доставляю неудобства родным. На них тоже выливается этот гнев, НО НЕ СОЗНАТЕЛЬНО!!! Я не хочу этого, но это как то получается, а после я начинаю хвататься за голову, мол «почему это происходит? что со мной? что во мне черти пляшут?». Я пытался вспомнить себя, каким я был не так давно, но из за спутавшегося в голове клубка из проблем, неурядиц, пустяковых неудач ничего у меня не получается. Попытка «дефрагментации» в голове ни к чему не приводит. Не получается. Хочу попытаться поменять себя, так сказать «откатить на предыдущую версию», и это не получается, из за того, что я не могу вспомнить себя.

Помогите пожалуйста. Я не знаю уже что мне делать, у меня рушатся отношения с родителями, с девушкой, родственниками, оставшимися «в живых»  товарищами, в свои 19 я чувствую себя на все 40!!!

Ответы

Здравствуйте, Игорь!
Вам необходимо разобраться с тем, что Вы называете спутавшимся  "в голове клубком из проблем, неурядиц, пустяковых неудач...", найти причины их появления и освободиться от их разрушительного влияния на Вас и Ваш образ жизни. Ничего не возникает из ниоткуда. Просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов и обратитесь к тому психологу, с которым Вам будет комфортно работать, работа предстоит серьезная и основательная и альянс со специалистом  — лучшая основа успеха терапии. Удачи. Ирина.
Добрый день, Игорь!

Ключ к решению Вашей проблемы — попробовать понять, в какой момент и почему Вы начали терять свою личность. Вполне возможно, это началось значительно раньше, чем Вы думаете. То, что Вы называете простыми неурядицами и пустяковыми неудачами вполне могло иметь для Вас особенный смысл и стать тяжелым ударом, особенно, когда навалилось все вместе. Грамотный и чуткий психолог поможет Вам правильно установить причину Вашего состояния и вдохновить Вас выбраться из него.
Здравствуйте, Игорь. Начать надо с определения причины вашего состояние, которое не дает вам жить полноценно, не дает радости и чувства внутреннего удовлетворения.  Вы пишите     я не могу вспомнить себя     ваши воспоминания   Раньше я был человеком веселым, имел внимание в компании, итд. Вообщем пользовался спросом и был интересен людям.    Все решаемо. Специалист поможет найти причину и вернуть вам радость жизни. Удачи вам.
Добрый вечер. Игорь, как минимум, для начала:
а)освойте техники:

*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойным.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и своевременно освобождаться от них.
б)затем, обратитесь к сертифицированному психологу, который найдет и проработает первопричины ваши проблем и поможет стать не прежним, а  новым, интересным и незнакомым для всех окружающих (родных, друзей и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Вернуться назад нельзя, да и не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет.

Нужно смотреть ни в прошлое, а вперед — в будущее.
Вы пишите: «у меня есть все для нормального существования,...»
Похоже вам надоело «существование». Все внутри сопротивляется этому.

Вам хочется жить. А что это значит — вы не совсем осознаете. Поэтому и страдаете.
Да, стоит начать с простого — целей и смысла собственной жизни.
Будет желание действительно разобраться и начать новую жизнь — обращайтесь в личку. Помогу.
Жизнь человека улучшается, когда он начинает мыслить в правильном направлении.