Как не воспитать в ребёнке ребёнка? Дело в том что с детства я росла неуверенным в себе, вечно сомневающимся человеком с заниженной самооценкой и существенной долей страха. Но что самое - вопрос №1370324

неприятное, будучи уже довольно взрослой во мне оставалась маленькая девочка. Т.е я при общении с людьми, даже если они меня старше всего на лет 5-10, ощущала себя глупым ребёнком, не умеющем отстоять свое мнение и сказать строгим голосом если надо. От любого рода конфликтов я старалась убежать нежели их решать. Ситуация стала меняться к лучшему с рождением собственного ребёнка. Я почувствовала что взрослею, что нужно нести ответственность за другого и отстаивать его права. Вопрос: какие нюансы поведения во мне могут способствовать формированию идентичного поведения у моего малыша. Проще говоря чего не нужно делать чтобы не привить ребёнку такого же поведения как было у меня и неуверенности в себе? Был один пример, я катала своего малыша на качелях, подошли более старшие дети и попросили покататься, я сняла своего ребёнка чтобы они катались. Подумала мой то все равно малыш, может ему все равно кататься или нет, а тем хочется. А потом я поняла что не стоило так делать, я снова «убегала» от настойчивой просьбы.Нужно было сказать что как только мой малыш изъявит желание слезть, они следующие на очереди так сказать.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Лучшее воспитание — это собственный пример. Причем работать нужно над собой, а не просто казаться кем-то. Дети все считывают, чувствуют вранье и попытки скрыть негатив, который, возможно, в последствии застрянет глубоко в их душе и будет их невротизировать. То есть, начинайте с себя. Чувствуете себя взрослой и ответственной — не стоит беспокоиться, будьте собой и открытой с ребенком, уделяйте ему конечно достаточно много (но не через чур) внимания.
Насчет ситуации с качелями — не отвечайте за своего ребенка, иначе он будет зависеть от вас, юыть взрослым, значит решать ситуации самому — так дайте же ему возможность этому научиться на собственном опыте!

Пожалуйста, не забывайте выбирать Лучший Ответ эксперта. спасибо!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Умение уступать не самое плохое, оно очень способствует хорошим отношениям. Другое дело крайности, когда это себе во вред как система. Сначала нужно  решить, где уступить легко и приятно, а где вы будете чувствовать себя ущемлённой или использованной. Потому что без этого можно впасть в другую крайность, от чего и отношения пострадают, и нервы. Ломать свою природу бессмысленно и вредно. Ваш ресурс, с которым вы можете почувствовать себя имеющей право говорить нет — материнство. В  сожных ситуациях вспоминайтечто вы взрослая женщина, мама
используйте аспекты воспитания, которые склонны к самостоятельности. пусть ребенок сам будет понимать свою роль в жизни. обучитесь курсу психологии по воспитанию детей.