Лимфоциты немного повышены - вопрос №1372841

Помогите, пожалуйста, разобраться. В течение нескольких лет при сдаче общего анализа крови выявляются повышенные лимфоциты. При нормах лабораторий 19-40 ед. у меня бывает 42-56. При чем роста не наблюдается. Наиболее высокий показатель является самым давним. Все остальные показатели в норме. Лейкоциты при норма 4-9 обычно не больше 5,5. Вопрос: это моя индивидуальная особенность или это состояние требует обследования? Если да, то какого? Спасибо.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не вижу оснований вас дообследовать.
Во-первых, других изменений по формуле нет. Когда есть патология, то отклоняется от нормы не один показатель, а несколько.
Во-вторых, что самое важное это подсчет. Это подсчет в процентах, а при нем могут быть такие погрешности. Связаны они с неправильным подсчетом. Чтобы судить достоверно нужно абсолютное число лимфоцитов, которое в вашем случае будет нормальным.

Таким образом, это отклонение ничто иное как погрешность подсчета. Обследоваться дополнительно не нужно. А при нормальном самочувствии тем более.

Буду признательна за оценку ответа.