Здравствуйте! Мой ребёнок упал головой вниз с дивана на пол с ковром с высоты 42 см. Ударился лбом и носом. Поведение не изменилось, успокоился быстрее, чем за 5 минут. Ребёнку 8,5 месяцев. - вопрос №1378010

Прошло 2,5 часа, а у ребёнка слегка красноват лоб и очень красный нос. Что делать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Есть как минимум 2 варианта:
1. Наблюдать за ребенком. Смотрите за его поведением в обычной бытовой обстановке. Настараживающими симптомами могут быть: -плаксивость (раздражительность), -рвота, -чрезмерная заторможенность, -сдвиг глазных яблок (по типу косоглазия), -появление парообитальных гематом (синяки вокруг глаз).  В таком возрасте сложно самостоятельно родителям диагносцировать скрытую патологию. Наблюдать ребенка нужно не менее 3х дней.
2. Отвезти ребенка на консультацию к детскому нейрохирургу. Возможно доктор дополнительно направит к ЛОР врачу. — данная рекомендация была бы идеальней первой. Дабы не пропустить скрытую катастрофу в головном мозге.
Так же в идеале создать покой малышу, но с учетом возраста, а они в этом возрасте непоседы, нвраятли Вам это удастся.
Удачи Вам и скорейшего разрешения ситуации.

Буду признателен за оценку.