Передаётся ли бронхиальная астма по наследству? - вопрос №94804

Уважаемые эксперты, у меня вопрос: если мама страдает бронхиальной астмой, то какова вероятность заболевание её ребёнка с рождения? Передаётся бронхиальная астма по наследству или это только приобретённое заболевание?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Бронхиальная астма не является чисто наследственным заболеванием  . Если быть точнее-передается склонность к этому заболеванию.  Ребенок, рожденный от матери с бронхиальной астмой рискует заболеть.Так же он наследует склонность и к другим заболеваниям, грубо говоря близким к астме. Это атопический дерматит, хроническая обструктивная болезнь легких. Но, повторюсь, это только СКЛОННОСТЬ к заболеванию. В большинстве случаев при достаточном внимании к ребенку со стороны матери и медиков, правильном лечении простудных заболеваний, раннем выявлении первых симптомов развивающейся астмы, заболевание можно предотвратить.

Бронхиальная астма не всегда развивается в ответ на внешний аллерген. Увы, существует эндогенная астма, для развития которой не нужна пыльца или грязные руки… часто она развивается как следующий этап атопического дерматита, когда иммунная система воюет с собственными клетками.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сама бронхиальная астма не является чисто наследственным заболеванием, это инфекционно-аллергическое заболевание, а вот склонность к аллергически реакциям определённого типа по наследству передаётся. Поэтому вам стоит быть острожной и растить ребёнка в гипоаллергенной среде.

Бронхиальная астма это заболевание инфекционно-аллергической природы. По наследству может передаваться только генетическая слабость иммунной системы, печени, аллергия на регулярное мытье рук и т.п. Во время беременности могут передаваться и паразиты, т.к. у некоторых паразитов есть миграция по кровеносному руслу.

Но чаще всего пусковой момент в появлении бронхиальной астмы это нарушение контроля печени за содержимым кишечника, а также патология грудного отдела позвоночника с нарушением иннервации бронхов. На таком благоприятном фоне любой потенциальный аллерген становится реальным пусковым моментом и возникает приступ бронхиальной астмы.

Прямого наследования бронхиальной астмы не доказано. А вот какая-то предрасположенность вполне может наследоваться.

Предрасположенность именно к бронхиальной астме не передаётся. А вот предрасположенность к аллергии и к слабости иммунитета — это передаётся. Это не говорит о том, у малышика обязательно будет аллергия или он будет часто болеть, но вероятность этого будет высокая.

По наследству передается атопическая конституция, но при этом астмой можно и не заболеть