Жизнь стала скучна. То что мне всегда нравилось, перестало нравиться, жизнь стала серой, очень глубоко погружаюсь в себя и в свои мысли, постоянно хочется спатЬ. Раньше был замкнутым человеком, не - вопрос №1384790

хочу опять в те времена возвращаться, что делать? Не охота общаться с людьми, пытаюсь через силу перебороть себя, но все хуже становится. 18 лет

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей!
Такое бывает в Вашем возрасте.
Вспомни древнюю мудрость «Все проходит и ЭТО пройдет»
Поверь мне, что настроение может меняться и не переживай по этому поводу.
Все у тебя будет хорошо и ты обретешь равновесие.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы в типичной ловушке собственных доводов, основанных на какой-нибудь эклектичной новомодной теории, либо просто усвоили что-то от лукавого. Помните, Пушкин писал: "- Мне скучно, бес… - Вся тварь разумная скучает:… ".  перечитайте на всякий случай, может поможет. «Погружаюсь в себя и в свои мысли...» — это и есть разговор с бесом? Так бывает, не зря это описано неоднократно. А в какие мысли погружаетесь? Что приходит в голову? И мысли ли это?

Как Вам такие тезисы:
1. Самый большой источник счастья — это работа. Смогли бы Вы его опровергнуть?
2. Праздность главная причина скуки и депрессии. Чтобы быть счастливым нужно вкладываться во что-то значимое.
3. Причина нашего несчастья (как и счастья) — в других людях. Мы готовы как малыши указывать на других и ловить их обвинения в нашу сторону. Как насчет взятия на себя ответственности за свою жизнь.
4. Секретов счастья вне Вас нет. Вы сами рисуете картину своего будущего, вырабатываете план действий и его реализуете. Положительное подкрепление — и есть счастье. Отсутствие — апатия и скука и вообще — депрессия.
5. Материальная жизнь мало влияет на ощущение счастья, все идет изнутри.

Вам не кажется, что думать, так как это делаете Вы, вредно: чем больше думаете, тем быстрее заходите в тупик. Анализ возможностей (или невозможностей), смакование планов похоже на мышление, но пока нет действий ничего хорошего не происходит.
 Поразмышляйте над этими тезисами, либо опровергните их, если найдете аргументы.
Можно ли погрузиться не «в свои мысли», а в свое дело, пусть это даже что-то приземленное.?