Моя дочь 7 лет назад развелась с мужем. Муж встретив подругу детства, выставил их с дочкой за дверь. Когда моей дочке было 16, он с этой подруги... - вопрос №1385576

Моя дочь 7 лет назад развелась с мужем. Муж встретив подругу детства, выставил их с дочкой за дверь. Когда моей дочке было 16, он с этой подруги переключился на мою дочь, прожили они в браке 8 лет.
С самого начала он сказал, что я у тебя дочку заберу. У него родился сын в новой семье. Его жена и он начали настраивать мою внучку против матери, говоря всякие гадости. Они с внучкой жили у меня. Потом она сошлась с мужчиной, и они стали жить у него. Бывший муж подал на суд, чтобы забрать ребенка. Ребенок метался, нам говорила, что хочет жить с мамой, а им с папой. Чтобы не дергать ребенка, дочь согласилась чтобы она жила с папой, мы знали, что она все равно вернется. Не смотря на решение суда, отец под любым предлогом не давал нам встречаться с ребенком. Естественно, что через 3 месяца она пришла ко мне и больше к ним не вернулась, отец ее не уговорил, она спряталась и не выходила, он привез вещи.Она любит и мать и отца. Отец обиделся, но спустя какое-то время начал брать ее к себе в гости. Там она играла со своим сводным братом. Как-то она жила у него на каникулах, так через несколько дней его новая жена привезла ее назад с вещами, потому что она не убрала постель и дома делать ничего не хочет. У дочке умер муж гражданский и она переехала жить в Краснодар, я им купила однокомнатную квартиру. Они живут здесь второй год. Папа опять начал давить на ребенка, чтобы переезжала назад к ним. А сам в прошлое лето был проездом в Краснодаре и не захотел взять ребенка с собой на 2 дня, ребенка ели успокоили. Жена его пишет ей СМС, говорит, чтобы она не говорила маме, что они переписываются. Настраивает против матери и ее гражданского мужа, говорит, что не слушай не бабушку, не дедушку. В ответ Лера ей пишет все, что мы ей говорим, мать почитала, у меня вообще шок. Мы не знаем, что делать. Отпустить ее на Дальний Восток, что будет, когда ее за что-нибудь отругают, а ее есть за что ругать, она сложный ребенок. Не хочет учиться, врет. Мы боимся, что нам потом просто не на что будет ехать за ней, очень далеко, билеты очень дорогие. Боимся, что окажется на улице. Думали, что будут по дальше оставят в покое. Не знаем какие цели они преследуют. Зачем чужой ребенок женщине, есть свой. То ли из-за алиментов, так как его жена ей пишет, что мы не будем платить алименты, не известно куда они идут, платят 3 тысячи. Сами в ипотеке, в кредитах. Может быть надо присмотреть за сыном, который пойдет в первый класс. Страшно, ведь у нее сейчас переходный возраст 13 лет. Из нее и так сделали корыстного человека, она смотрит чтобы по выгоднее, папа купил новую большую квартиру, у него крутая машина. Что делать? Отпустить? Что только уже не говорили, какие доводы только не приводили. Понимаем, что скучает за отцом, а он еще говорит, если заберу тебя то только навсегда, ни в гости. Обидно, что чужой тете пишет про самых близких людей, что сказали, как поругали.

Ответы

надо действовать корректно и по успешному плану. обращайтесь, помогу.
Добрый день. Наталья, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Показать девочку детскому психологу, который поможет ребенку.
Ваш вопрос «Отпустить?»
Ответ. Тут два варианта решения проблемы.
Первый вариант.  Мать, как бы ей не было тяжело и горько, отпустит дочь с отцом, заранее сказав её правду: *отец забирает её навсегда, *она будет помощницей второй жене отца (няньчится со сводным братом и т.д.), *жить по правилам той семьи, *у вас не будет денег для её возвращения и т.д.
Второй вариант. Мать не отдает ребенка, и подает в суд на определение нового места проживания ребенка и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена