Заикание у ребенка 2,5 лет. - вопрос №1385880

Мы в возрасте 2,2 первый раз пошли в сад, он сильно плакал и перестал с кем то оставаться без меня.Потом мы заболели и в садик перестали ходить.После болезни с ребенком вышел по гулять папа и его сильно напугала собака, и дня через 2 после этого у ребенка стало плохая речь начал сильно тянуть слова эээтоо, наааа. мы начали лечение фенибут, и магнеB6 пили 1 месяц, заметили улучшение. но не прошло и месяца речь опять стала плохой началось опять заикание.Опять начали пить тоже самое лекарство.И у него постоянно какой то страх, где что упадет, или кто то в подьезде зашумит он бежит и говорит я боюсь.Подскажите что нам делать, это мог на него садик так повлиять или же все таки испуг собаки? Как нам быть в садик нам можно опять ходить или что делать? Подскажите!

Ответы

Добрый день. Юлия, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите что нам делать»
Ответ. Срочно показать ребенка логопеду. Заикание, если оно приобретенное, как у вашего ребенка, в настоящее время, лечат иными методами, а не медикаментами. При заикании используется специальная система дыхания. Как минимум, учите малыша говорить на глубоком выдохе.
Ваш вопрос «это мог на него садик так повлиять или же все таки испуг собаки?»
Ответ. Приобретенное заикание у маленьких детей -это логоневроз, прежде всего. возникший, вполне возможно, и в результате адаптации ребенка к детскому саду, так и страха перед собакой.
Ваш вопрос «Как нам быть в садик нам можно опять ходить или что делать?»
Ответ. В садик водить малыша все равно нужно, потому для малыша важна социализация, только при этом сделайте следующее:
а)адаптация  ребенка к детскому саду проходит в несколько этапов, первый, из которых, нахождение родители вместе с ребенком находятся в группе до сна.
б)дайте ребенку с собой в детский сад его любимую игрушку.
в)когда забираете ребенка из детского садика спрашивайте: *чем он там занимался, *в какие игрушки играл, *кто из деток ему понравился и т.д.
в)спросите у воспитателей, какие методы они используют для успокоения вашего малыша и, для того, вызвать желание посещать детский сад
г)устройте детский праздник в группе, на котором ваш малыш угостит других деток, и  сам расскажет он стал «большим» и главный помощник воспитателя, потому что уже начал ходить в детский садик, в котором обязательно найдет себе друзей и узнает много нового.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена