Или я жадная, или я не умею делиться, или как научиться отказывать и не чувствовать себя виноватой? Детский сад и коллективное чаепитие. - вопрос №1387817

Знаете, у меня есть свой взгляд на «дай мне-отдам тебе». С детства воспитана родителями и приняла для себя такую модель поведения: «я поделюсь, если меня попросят, но мне не нужно это самой» и «я попрошу, только если очень надо, и если у человека этого объективно много, в противном случае я не попрошу вовсе». Не буду рассказывать про детство и юность, расскажу про то, что есть сейчас на работе. У нас все очень любят пить чай. А приносить что-то к чаю (да и сам чайный пакетик с сахаром) не любит почти никто. Я никогда не пью чай со всеми — ни желания, ни возможности оставлять рабочее место у меня нет -сижу за своим столом в приемной и хомячу, когда никого нет). Но в отличие от своих коллег я знаю, что я люблю конфетки и булочки и приношу их. Я вешу 44 кг при росте 168 и мне надо поправиться. Об этом знает все.Но практически каждое утро начинается одинаково: ко мне подходят с вопросом «А у тебя есть что-нибудь к чаю? поделись со мной?». Иногда я делюсь, иногда говорю нету и прячу как маленькая то, что действительно есть, иногда открыто говорю :«есть, но тебе не дам, я сама хочу сьесть эти три конфетки». Стараюсь отвечать с юмором, но количество вопросов от этого не иссякает и в глубине души я чувствую себя жадиной… Ну правда, я же точно так же выхожу утром из дома-почему я думаю о том, с чем попить чай втечение дня, а они считают нормальным просить о чем-нибудь вкусненьком постоянно меня или ходить около и причитать(как сейчас коллега) — «так кушать хочется». Скажете «не обращать внимание»? не могу, я многие вещи воспринимаю конкретно к себе, и у меня лежат мои батончики в столе-а я не хочу делиться, тупо не хочу-это мое, я под расчет себе на всю неделю их купила (две на сегодня, три на завтра, и т.п))! У меня зарплата не позволяет кормить и постоянно делиться со всем отделом, да я и не считаю себя обязанной брать и себе, и «а этот пакетик, чтоб поделиться с Аней, а этот для Юли, а этот Максиму». Да и муж мне дает вкусняшки, и родители- именно мне, а было такое. что даже мой один гематоген увидят на столе-и «Дай дольку?» Чувство такое гаденькое всегда- и когда поделилась едой, потому что понимаю, что отдала свои необходимые калории, и когда откажу- как крыса зажала и тихонько ем сама… Ну неужели им самим не надоело постоянно просить? Как их отучить от этого?!!!!?
2 ответа

Ответы

надо применить несколько успешных стратегий. обучиться нескольким азам. обращайтесь. помогу.
Привет! Менять других, я считаю, дело бесполезное, намного полезнее поменть отношение как к себе, так и к ситуациям. Вы очень хорошо задали вопрос: как научиться отказывать и не чувствовать себя виноватой?
Вот в этом направлении я бы с вами и поработала.