Как избавиться от безумного страха за оставшихся в живых? - вопрос №1398082

Помогите.Пожалуйста… Кто-нибудь! Месяц назад на руках умерла мама.Страшно умерла. Нехорошо… Осталась бабушка.Она не ходbn. Но вот в чем суть -чуть что у нее болит, у меня начинается приступ паники.Я понимаю, ей 82 года, старенькая, уже пережила своих детей.Но я не вынесу если в ближайшее время с ней что-то случиться.И так мысли страшные в голову лезут.Жизнь встала с ног на голову. Не могу собраться себя в кучу.

Ответы

Уважаемая Юлия!
Сочувствую Вам! Но Вам надо изменить свое отношение к проблеме. Все мы смертны. Каждому из нас Бог отмерил столько, сколько счел нужным. Человек не в силах изменить Законы Природы, поэтому слишком убиваться из-за потерь бессмысленно и вредно. И Ваша жизнь это Ваша жизнь и прожить ее надо по возможности реализовав себя. Прекрасно понимаю, что эмоции часто берут вверх и трезво взглянуть на факты иногда трудновато.  Поэтому если доводы логики не помогают, можем поработать методом психокатализа для устранения мешающих эмоций. На самом деле просто представьте, что у бабушки что-то заболело, нужно ей оказать помощь или вызвать «скорую», а Вы в панике… Кому от этого будет лучше? От паники надо избавляться и действовать спокойно и рассудительно по ситуации.
Надумаете обратиться — постараюсь помочь Вам!
Добрый вечер. Юлия, примите соболезнования, всегда страшно терять своих близких. Сейчас вам будет крайне сложно перестроиться, потому что вы находитесь в процессе горевания по первой утрате.
Попробуйте, как минимум, например:
а)походить в бассейн или в спортзал -физические нагрузки хорошо помогают снять внутреннее психоэмоциональное напряжение, которым вы сейчас наполнены.
б)освойте техники:
*релаксации и глубинного дыхания — это позволит восстанавливаться вашей нервной системе и дольше оставаться спокойной, и не реагировать на внешние раздражители.
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции и цивилизованно и своевременно освобождаться от них.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам