Здравствуйте, мне 17 лет и для меня главным в жизни является то, что обо мне думают другие. Я зашел в тупик и мне нужна помощь. - вопрос №1399397

Здравствуйте, мне 17 лет и для меня главным в жизни является то, что обо мне думают другие. Я рос без отца и меня воспитывала мама, для которой всегда было важным доказать свою правоту (то есть её волновало мнение других о ней) и она всегда меня учила, что нужно быть как все. Но я не вырос таким, как все, и в отличии от мамы, которая скорее агрессивная и упертая, когда громко доказывает всем свою правоту, я ничего не высказываю. Хотя до 13 лет я был таким же агрессивным, но потом я начал копаться в себе и всё такое. Я сделал пару попыток обуздать эту зависимость, что привело меня к занижению самооценки (окончательной потери уверенности в себе). Но несмотря на низкую самооценку, я самовлюбленный. Я просто очень боюсь, что совершу ошибку и меня будут считать хуже, чем я есть. А самое веселое, что я понимаю абсурдность вышесказанной мысли и никогда ничего подобного у меня не вертится в сознании, то есть такой бред я не проговариваю про себя, но это засело где-то очень глубоко.Когда я выступаю на публике у меня немеют конечности, трясутся руки, я краснею, но тут парадокс, я люблю сцену, и когда я не волнуюсь (А такое бывает только на выступлениях, где я должен разговаривать), я без труда и даже с успехом могу общаться со зрителями или слушателями. Я очень много размышлял, читал литературу, но понял, что теория без практики ничто. Я стал понемногу выходить из зоны комфорта, наглеть, но ничего не меняется, а иногда даже становиться хуже. Вместо того, чтобы появлялась уверенность, я расходую всю свою волю, чтобы сделать что-то, чего боюсь. Я не знал, что нужно вам писать и написал коротко обо всём. А теперь, собственно, к вопросу. Как мне избавиться от этой зависимости? Если я пойду в метро кричать непристойности, то не станет ли моё внутреннее состояние еще хуже? (потому что однажды у меня чуть ли не депрессия была из-за попыток преодолеть страх, хотя попытки были успешными) Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Данил!

Дело в том, что из-за негармоничных отношений с матерью ее осуждающий и обесценивающий голос остался внутри Вас. Поэтому после Ваших первых попыток преодолеть свою стеснительность Вам становится только хуже, поэтому Вы и «самовлюбленный». Точнее, недолюбленный и неуверенный, поэтому Вам так нужна поддержка со стороны других.

Быстрее всего это проблему получится решить со специалистом. Благодаря его поддержке Вы уберете из подсознания осуждающий голос матери и научитесь принимать себя таким, какой Вы есть. Исчезнет страх совершить ошибку или показаться хуже. В качестве самостоятельного решения проблемы Вам стоит попробовать расширить свой круг общения, обзавестись теплыми и принимающими близкими, в компании которых Вы чувствуете себя свободно. Опирайтесь на свои достоинства, развивайте их, а не выводите на первый план недостатки (неумение говорить на публике и т.д.) Наверняка у Вас есть то, в чем Вы особенно хороши и чувствуете себя уверенно. Ставьте себе реалистичные цели и сроки освобождения от страхов. Не вините себя за ошибки, не ждите мгновенного исцеления. Хвалите себя за каждый, пусть и маленький шаг, на пути преодоления страха.

Счастья Вам! За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Данил, вы хорошо сказали, что теория лучше, чем практика. Так и в работе с неуверенностью требуются конкретные упражнения, техники, а общие рассуждения малополезны. Это я к тому, что практическая работа со специалистом самая полезная вещь в данном случае.
От зависимости — в двух словах — избавляются через адекватное повышение самооценки, пересмотр суждений о себе и людях. Собственно, и людей окружающих вы оцениваете не слишком высоко, раз опасаетесь негатива от них.