Краснодарский край

Правомерен ли отказ в получении материнского капитала? - вопрос №1414381

Здравствуйте! Я житель Крыма, получил гражданство РФ, имею двоих детей 3 и 1,5 года моя супруга умерла в 2013 году по причине болезни. При подаче заявления на получения материнского капитала получил отказ, причину отказа назвали так: ваша жена не являлась гражданкой РФ. Имеют ли право мне отказать в получении сертификата на материнский капитал?

Ответы

Здравствуйте, Сергей!
Всё, что касается действия российского законодательства на территории Крыма, требует ещё длительной адаптации.
Отказ был правомерен, поскольку на момент смерти Вашей жены она не являлась гражданкой РФ и не была субъектом права на получение сертификата.
В то же время, судебная практика может складываться сейчас в пользу таких отцов, как Вы.
Я думаю, имеет смысл обжаловать в суде этот отказ...
Удачи!