внутриматочная спираль - вопрос №141614

здравствуйте! я поставила спираль в январе этого года, но поправилась на 15 кг. и теперь я хочу ее убрать, если уберу я сразу же могу забеременеть??? зарание спасибо!

Ответы

Здравствуйте Лаура!

Да, дополнительного времени для планирования беременности — не требуется!

Здравствуйте!

Смотря какая спираль. Если простая, то да, её как уберут, так, обычно, сразу восстановится возможность забеременеть. Такая спираль, как презерватив — только барьер (сравнение не вполне правильное, но, всё-таки, примерно отражает суть). Если с гормонами (например, Мирена), то, обычно, организму женщины надо примерно месяц — два на восстановление.

Я не зря употребила слово «обычно». Это именно «обычно», а не в 100% случаев. Всё очень индивидуально.