Электроснабжение - вопрос №142473

Узбекистан.Наманган.Наш сын-живет в соседнем доме, работает «вахтенным методом на перевале Камчик», неделю работает- неделю дома. В ту неделю когда но приезжает практически живет у нас, потому что у него нет ни холодильника, ни телевизора. К себе ходит проверить квартиру иногда переночевать. Счетчик электроэнергии в 90х годах был установлен в коридоре квартиры. Весной этого года работниками электросети во всем доме счетчикивынесли на лестничную площадку-якобы с целью быстрой проверки. С этого момента начались проблемы. Электрик отрезает свет якобы за неуплату, а когда начинаем разбираться и выходит переплата «говорит что слишком мало накрутило». Месяца два назад после очередного отключения электрик заявил что счетчик крутит в обратную сторону. Побежали вмести с ним смотреть – крутит правильно. Потом вновь отключение – якобы он снимал показания раньше и было накручениобольше, Вывод что «счетчик стоит криво и кто то трогал пломбу» на счетчике пыли в пол пальца толщиной и любому понятно что никто его не трогал. В электросети работал знакомый сосед, обратились к нему, он позвонил и начальник при нас ответил что если счетчик вынесен на лестничную площадку то мы за него не отвечаем. Подключили. Теперь сосед переехал снова отключили, в злектросети ссылаются на какое то постановление и говорят если не залатите 550 тысяч(потом сумма изиенилась на один миллион) то подключим. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Заранее благодарны.

Ответы

Скорее всего, причина такого безобразия- в большом количестве неплательщиков, в число которых ваш сын наверняка не входит. Во избежание конфликтов нужно показаться на глаза руководству эксплуатационного участка и на пальцах объяснить им, что у сына- спартанское хозяйство, нет холодильника и телевизора. Об этом можно составить акт обследования помещений — с участием участкового или жэковсикх работников — чтоб был документ с печатью. Участковый может подтвердить в акте, что сын не состоит у него на учете, как криминальный элемент. Этот акт и заявление с просьбой такого плана — "… просим учесть при текущих проверках состояния счетчиков и снятия показаний потребления электроэнергии учесть следующее :1. Жилец работает вахтовым методом и, проживая один длительное время отсутствует дома и электроэнергию. не потребляет.2. Дома не используются иборы постоянного энергопотребления- холодильникии, компьютеры, электрические часы, сигнализации итп". Можно приложить справку о вахтенном характере работы жильца, вашего сына. Покажите электрическому начальству, что вы с пониманием относитесь к их рвению по борьбе с неплательщиками и очень это цените, так как это позволяет не увеличивать тарифы, развешивая долги неплательщиков на всех. Руководство местных энергосетей должно оценить ваше сознательное отношение к делу и может попросить электрика не прессовать адресно именно вашу квартиру.  (подразумевается, что электрик работает на энергосети, а не на ЖЭК). Возможно, вы узнаете истинную причину такого  отношения — легче будет справится. Узнайте, нет ли такого же воздействия на других жильцов — тоже важно. Уверен, что очное решение даст позитивный результат. Если энергосети стараются исполнить свой долг — проявите выдержку, постарайтесь понять их поведение или даже простить перегибы. Если результата не будет- пишите еще, подключим юристов.

В дополнение к вышесказанному -Поставьте квартиру на охрану ПЦН.Решатся несколько проблем, во-первых повысите сохранность и безопасность имущества, во-вторых при каждом отключении электросчётчика будет приезжать группа захвата ПЦО и сталкиваться с вашим электриком, в-третьих каждое включение и отключение электричества будет отображаться сработкой(или записью в истории событий) и у вас будет вся распечатка по всем отключениям с указанием даты и времени поминутно(для этого должна быть охранная система отображающая исчезновение питающей сети), а самое главное все утверждения что он не живёт и редко там бывает не будут голословными, так как у вас будет на руках договор с охранной организацией, в любое время вы можете потребовать выписку по сработкам, открытиям и закрытиям.П.с.Конечно если средства позволяют вам установить и содержать технические средства охраны