Электроснабжение - вопрос №142473

Узбекистан.Наманган.Наш сын-живет в соседнем доме, работает «вахтенным методом на перевале Камчик», неделю работает- неделю дома. В ту неделю когда но приезжает практически живет у нас, потому что у него нет ни холодильника, ни телевизора. К себе ходит проверить квартиру иногда переночевать. Счетчик электроэнергии в 90х годах был установлен в коридоре квартиры. Весной этого года работниками электросети во всем доме счетчикивынесли на лестничную площадку-якобы с целью быстрой проверки. С этого момента начались проблемы. Электрик отрезает свет якобы за неуплату, а когда начинаем разбираться и выходит переплата «говорит что слишком мало накрутило». Месяца два назад после очередного отключения электрик заявил что счетчик крутит в обратную сторону. Побежали вмести с ним смотреть – крутит правильно. Потом вновь отключение – якобы он снимал показания раньше и было накручениобольше, Вывод что «счетчик стоит криво и кто то трогал пломбу» на счетчике пыли в пол пальца толщиной и любому понятно что никто его не трогал. В электросети работал знакомый сосед, обратились к нему, он позвонил и начальник при нас ответил что если счетчик вынесен на лестничную площадку то мы за него не отвечаем. Подключили. Теперь сосед переехал снова отключили, в злектросети ссылаются на какое то постановление и говорят если не залатите 550 тысяч(потом сумма изиенилась на один миллион) то подключим. Помогите пожалуйста решить эту проблему. Заранее благодарны.

Ответы

Скорее всего, причина такого безобразия- в большом количестве неплательщиков, в число которых ваш сын наверняка не входит. Во избежание конфликтов нужно показаться на глаза руководству эксплуатационного участка и на пальцах объяснить им, что у сына- спартанское хозяйство, нет холодильника и телевизора. Об этом можно составить акт обследования помещений — с участием участкового или жэковсикх работников — чтоб был документ с печатью. Участковый может подтвердить в акте, что сын не состоит у него на учете, как криминальный элемент. Этот акт и заявление с просьбой такого плана — "… просим учесть при текущих проверках состояния счетчиков и снятия показаний потребления электроэнергии учесть следующее :1. Жилец работает вахтовым методом и, проживая один длительное время отсутствует дома и электроэнергию. не потребляет.2. Дома не используются иборы постоянного энергопотребления- холодильникии, компьютеры, электрические часы, сигнализации итп". Можно приложить справку о вахтенном характере работы жильца, вашего сына. Покажите электрическому начальству, что вы с пониманием относитесь к их рвению по борьбе с неплательщиками и очень это цените, так как это позволяет не увеличивать тарифы, развешивая долги неплательщиков на всех. Руководство местных энергосетей должно оценить ваше сознательное отношение к делу и может попросить электрика не прессовать адресно именно вашу квартиру.  (подразумевается, что электрик работает на энергосети, а не на ЖЭК). Возможно, вы узнаете истинную причину такого  отношения — легче будет справится. Узнайте, нет ли такого же воздействия на других жильцов — тоже важно. Уверен, что очное решение даст позитивный результат. Если энергосети стараются исполнить свой долг — проявите выдержку, постарайтесь понять их поведение или даже простить перегибы. Если результата не будет- пишите еще, подключим юристов.

14.11.11
В дополнение к вышесказанному -Поставьте квартиру на охрану ПЦН.Решатся несколько проблем, во-первых повысите сохранность и безопасность имущества, во-вторых при каждом отключении электросчётчика будет приезжать группа захвата ПЦО и сталкиваться с вашим электриком, в-третьих каждое включение и отключение электричества будет отображаться сработкой(или записью в истории событий) и у вас будет вся распечатка по всем отключениям с указанием даты и времени поминутно(для этого должна быть охранная система отображающая исчезновение питающей сети), а самое главное все утверждения что он не живёт и редко там бывает не будут голословными, так как у вас будет на руках договор с охранной организацией, в любое время вы можете потребовать выписку по сработкам, открытиям и закрытиям.П.с.Конечно если средства позволяют вам установить и содержать технические средства охраны

09.02.15

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Леонидович

Читать ответы

Юрий Электрик

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store