У дочери субфебрильная температура варьирует от 36,8 до 37,4 продолжается это 4 месяца. Ей 9 лет рост 143 вес 30 кг. Неоднократно обращалась к... - вопрос №1427635

педиатру, инфекционисту, невропатологу, кардиологу-ревматологу, лор-врачу однако причину температуры выяснить не могут. При температуре ребенок чувствует слабость, а при её повышении болит голова. Провели ряд обследований, сдавали анализы крови и мочи. Результаты были следующими: — кровь на стерильность отрицательная. — общий анализ мочи — лейкоциты 1.750, эритроиты 500, белка нет, остальное всё в норме. — общий анализ крови – соэ 6, гемоглобин 124, RBC 4,12; MCV 82.0; RDW13,3; HCT-L 33,8; PLT -297; MPV-L 7,9; WBC 5.4; MCH 30.1; MCHC 366; LYM 2,7; GRAN 2,2; MID 0.5; LYM%-H 51.0; GRA% 41; MID% 8.1. — кровь на ревмопробу АСО- 547, РФ 9.9; СКБ 1.2. — кровь на биохимию АЛТ 9,6; АСТ 32,2: Амилаза 53.2; Билирубин общий 8,6: билирубин прямой 2,53; глюкоза УФ 4,11; железо 10,8: кальций 2,38; креатинин 55.5; ЛПНП 2,2: магний 1,05: мочевина УФ 6,40; протеин 74.3: холестерин 3.90. — кровь на инфекции – иммуноферментный анализ «Эколаб»- anti chlamidia JgG ---, JgA ---, anti Toxo gondii Jg G 3, Jg M отриц, anti CMV Jg G 0,68; Jg M отриц, anti Rubella Jg G 28, Jg M отриц.Ифа метод; ВПГ 1т- Jg G положит 1,06;; ВПГ 2т- Jg G отриц;; ВПГ 1т+ 2т- Jg М отриц: ПЦР метод herpes simplex virus 1 2 не обнар, cytomegalovirus не обнар, epstein-barr virus не обнар, human herpes virus 6 не обнар. — кровь на гормоны щитовид железы в норме. -кардиограмма в норме. — снимок пазух носа аденоиды 2 степени — флюорография в норме, сколеоз 1-2 степени. — ЭЭГ заключение: в фоновой ЭЭГ регистрируется возрастная дезорганизация и дезритмия биоэлектрической активности коры головного мозга с преобладанием альфа-ритма. При проведении гипервентиляции наблюдаются признаки дисфункции мезодиэнцефальных структцр мозга. -М-ЭХО заключение срединные структуры мозга не смещены. Преобладают изменения сосудистого дистонического характера с легкойвнутричерепной гипертензией (амплитуда среднего сигнала симметричная, в пределах нормы. Пульсация среднего сигнала с права наблюдается с устойчивым усилением тип пульсации моноритмичный с неустойчивыми пропульсивными толчками – максимальное усиление пульсации до 55%. слева пульсация среднего сигнала усилена непостоянно, моноритмичного типа от 20 до 40%) — УЗИ внутр органов: ПОЧКИ- правая почка опущена на 2 см, размеры 85 на 49, контуры ровные. Имеется киста 10 мм, эхоструктура диффузно не однородная, пирамиды слабо дифференцируются с нечетким контуром. Эхогенность средняя. Чашечно лоханочная система умеренно расширенна. Чашечки до 5 мм, эховключения, п-синус уплотнён. Левая почка типично расположена, контуры ровные. Эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность несколько повышена. Пирамиды с нечётким контуром. Чашечно лоханочная система расширена. П-синус сохранен, не деформирован. Печень увеличена123на51 мм. контуры ровные. Эхоструктуры паренхимы однород, несколько повышенной эхогенности. Желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок сохранен всё в норме. Желчный пузырь овальной формы все размеры в норме, содержимое в норме. Пузырной проток проходим, контуры ровные, размеры в норме. Селезенка однородная, средней эхогенности, размер 100на 29 мм Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ…

Ответы

Здравствуйте, Гульмира!

Очень хорошо, что Вашу дочь так всесторонне обследовали. Однако, лихорадка неясного генеза (так официально называется та проблема, с которой Вы обращаетесь) — это одна из самых сложных тем в медицине, и отнюдь не всегда просто найти причину такого субфебрилитета.

По своему опыту, рекомендую Вам сделать несколько простых домашних тестов:

1. Почасовая термометрия — измеряйте температуру в течение 1 дня, с расстоянием в 1 час. Результаты запишите и передайте мне в чат.
2. Проведите «аспириновый тест» — уловите повышение температуры тела (лучше, если это будет 37,4-37,2) и дайте 500 мг аспирина (ацетилсалициловая кислота), в аптеке он рублей 5 стоит за 10 таблеток, затем измерьте температуру через 1 час и через 2 часа. Результат нужно записать и так же передать мне в чат.

Сразу скажу, что эти два мероприятия существенно помогают снизить круг поисков. Кроме того, что повышение температуры тела, которое не прекращается с приемом аспирина (т.е. эффекта от таблетки нет, либо он неявный или слабый) — как правило говорит о повышение температуры тела самим мозгом, что нередко бывает при неврозах, нарушение обмена гормонов и некоторых других проблемах.

Буду ждать Ваш отклик, всего хорошего!