Мне нужна помощь квалифицированного психолога(или психиатра) - вопрос №143294

У меня очень расшатанная психика, очень часто взрываюсь даже по мелочам, Это очень осложняет жизнь-мою и моих близких. Муж, мать, сын-достается всем. Возможно ли поставить диагноз и как-то помочь в сети, без обращения в мед.уч-ния?

Ответы

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

1. Психиатрический диагноз поставить может ТОЛЬКО врач-психиатр (или врач-психотерапевт), и только при непосредственном обследовании, не через сеть. Это же относится и к назначению психиатрического лечения. Психолог ставить (и отменять) клинический диагноз не имеет права. Поэтому если у Вас есть основания сомневаться в своем здоровье, рекомендую обратиться за консультацией к врачу соответствующей специальности.

2. Почему Вы думаете, что Ваше поведение и состояние — это проявление заболевания, а не просто неэффективная, неконструктивная форма поведения, которая возникла под влиянием внешних обстоятельств и закрепилась, стала привычной?

3. Если Ваше поведение, Ваши эмоциональные реакции вызваны не болезнью, а являются следствием психологических проблем, то Ваша роль в их изменении будет не пассивной, а активной. Психолог сможет помочь Вам только в том случае, если Вы захотите изменений и будете систематически работать над тем, чтобы их добиться.

Отсюда рекомендации — во-первых, раз у Вас есть сомнения в причинах такого поведения, лучше проконсультироваться (очно) у врача-психотерапевта, чтобы исключить медицинские причины либо получить нужное лечение. Во-вторых, Вам в любом случае нужна будет работа с психологом (а это можно сделать и заочно). Поэтому подумайте, как Вам это удобнее сделать — очно по месту жительства, или он-лайн, например, через этот сайт. И помните — помочь человеку можно тогда, когда он делает что-то, чтобы принять эту помощь. Вы сделали первый шаг — осознали наличие проблемы и обратились за советом. Обдумайте ситуацию, и сделайте все остальные, если хотите решить её.

Екатерина! Возможно, только в живом общении, однако ни кто вам лечение не выпишет. За таблетками надо обращаться в раздел медицина! Но если хотите могу вас проконсультировать!

Катя, конечно можно. Дело в том, что здесь у вас есть выбор, а в реальности вы не сможете посетить того специалиста, на которого расчитываете. Дело в том, что и психиатры и психологи тоже люди и их квалификация различна. Обращайтесь. С ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Екатерина, Вам необходимо обратиться в чат для приватной беседы. Помочь, конечно вегда можно, но если есть желание того, кому эта помощь нужна. Вы частично уже начали решать проблему, обратившись на сайт, но этого недостаточно.

Доброе утро. Катя, Ярослав прав — для постановки диагноза необходима очная встреча со специалистом. Вы же не хотите обращаться в психотератевту/психиатру.

Катюш, мы  вам сможем помочь, если будем знать ответы на многие вопросы. Например, от традиционного  «сколько вам лет?» и до  «какие наследственные заболевания у вас есть, сдавали ли вы крови на гармоны и сахар (как минимум), какая модель отношений присутствовала в вашей родительской семье,  с какого момента семейной жизни вы начали „взраваться“, что сопутствовало этому и т.д.» Думаю, такие вопросы лучше обсуждать в чате в приватном режиме. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Спокойствия вам и счастья))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Добрый день, Екатерина!

Думаю, Вам для начала нужно выбрать психолога по душе, обратиться к нему за приватной помощью в чат, обсудить сложившуюся ситуацию и только потом принимать решение, с помощью психолога или психотерапевта, как и с кем проходить лечение, возможно, психокоррекции будет достаточно, чтобы избавить Вас от приступов агрессии и восстановить Ваше душевное равновесие. Выбирайте эксперта (просмотрите профили, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) и позаботьтесь об аудио или видео связи. Удачи Вам и скорейшего выздоровления. Ирина.