Как научиться контролировать свой гнев - вопрос №1442291

Здравствуйте. Я вчера очень сильно избила своего ребенка, это не в первый раз к сожалению когда я его бью, но так сильно еще никогда не была. Ребенку 2 года и 3 месяца. Он на самом деле вчера очень плохо себя вел, целый день истерил по мелочам, на прогулке все два часа истерика по любой причине, на улице сдерживалась, чтоб не орать на него при всех, в итоге пошли домой, он в слезах, я молча вся кипя, когда зашвырнула его в квартиру в меня как будто бес вселился, отлупила по попе раз 5 наверное со всей дури, раздела очень грубо, швырнула на кровать ( в тот момент хотелось его просто прибить). Я не понимаю почему так происходит, он часто так себя ведет, но когда у меня в других аспектах жизни все нормально, то я адекватно реагирую на его поведение, а когда я чем-то расстроена или раздражена, или устала, то происходит вот такой взрыв.Мама в детстве очень сильно меня била, я понимаю теперь что я так же веду себя со своим ребенком. Как мне научится себя контролировать?

Ответы

Александра, здравствуйте!
У вас тоже поломанная психика и есть неврозы и стрессы, измождены.   Надо набираться терпения и учиться самообладанию. Такие крохи, еще только все копируют с вас и с такой расправой над ними, чему они должны научиться? Бить нельзя  вообще ребенка.  Это прямо дорога к комплексам в будущем для ребенка. Он рассуждает так, раз мама бьет, я плохой.Вы просто выплеснули свой негатив на ребенка, вместо того, чтобы побеседовать и объяснить ребенку.что и как и что так делать нехорошо и почему не хорошо.  Сейчас вы закладываете в нем те отношения с ним, как он потом будет «отплачивать» вам. Сейчас он требует от вас внимания и надо делать это-уделять побольше внимания  и времени ребенку.
Здравствуйте, Александра !
Я всегда с непониманием отношусь к родителям (взрослым людям) бьющим своих детей. В пожилом возрасте некоторые родители удивляются отношениям к ним своих уже взрослых детей.
Но Вы осознаете недопустимость этого, хотите остановиться, что делает Вам честь.
Сразу скажу, искать причину и объяснение в том, что Вас тоже мама била не оправдывает, хотя и демонстрирует возможность того, что если так и продолжать, то и Ваши дети могут быть жестоки к своим детям, да и к Вам тоже.
Ваш ребенок может специально провоцировать Вас на нервы, хоть и получает за это. Дело в том, что ребенок нашел способ воздействия на Вас, хотя и не самый лучший, но другого пока не имеет. Похоже, что вы слишком мало проводите с ним время, мало участвуете в его жизни. И он таким образом добывает внимание к себе мамы. Ребенку важнее любое внимание, даже агрессивное, чем игнорирование.
Первое что вам можно сделать, это начать слушать ребенка, расспрашивать его, вместе играть и тд. В общем уделять качественное внимание. На его непослушание реагировать иначе, не вымещать на нем собственные личные неудачи. Перед тем как взорваться, слушайте себя и свое тело. Там всегда есть легкие признаки, первое волнение, ощущения — маячки. Как только отследите их, произнесите про себя, Я начинаю нервничать.
И сразу же посмотрите на себя как бы со стороны. Увидьте это лицо, эти сжатые кулаки и тд. Смотрите отстраненно, не оценивая. Просто описывайте то что видите. Такой простой способ поможет Вам контролировать свой гнев и удержаться от рукоприкладства. Существуют и другие техники, можно подобрать их лично для Вас. Сил Вам и понимания!

Доброе утро. Александра, ответ на ваш вопрос "Как научиться контролировать свой гнев..Как мне научится себя контролировать?".
Ответ. Саша, срочно
освойте техники:
контроля за негативными эмоциями, которыми вам наполняет нападки коллег и цивилизованного освобождения от них -это позволит быстро и своевременно освобождаться от них, а не аккумулировать их в себе,
*релаксации и глубинного дыхания, которые позволят вам дольше оставаться спокойной и быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
И несколько комментариев по вашему сообщению:
Ваше «Я вчера очень сильно избила своего ребенка, это не в первый раз к сожалению когда я его бью, но так сильно еще никогда не была»

Комментарий. Вы обязаны осознавать, что своим недопустимо-агрессивным и деструктивным отношением к маленькому ребенку, вы не только ломаете и деформируете идеальные образы (женщины/матери/отношений в системе «мать-ребенок»), которые сейчас формируются у ребенка; регулярно наносите своему ребенку физические и психологические травмы, которые обязательно отразятся на жизни ребенка в сейчас и в будущем, но и разрушаете психику малыша (http://www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1.оставьте в статье только слово зависимость).Просто представьте себе на минутку: ваш ребенок усвоил ваши уроки. и когда вы станете немощной старухой, он будет вас лупцевать, так же, как вы это делаете сейчас.
Ваше «Ребенку 2 года и 3 месяца. Он на самом деле вчера очень плохо себя вел, целый день истерил по мелочам, на прогулке все два часа истерика по любой причине»
Комментарий. Маленький ребенок еще не знает, что такое хорошо и что такое плохо, этому  обязаны УЧИТЬ и это ВОСПИТЫВАТЬ родители
. К тому же хныканьем и истериками (особенно в этом возрасте, при переходе к возрастному кризису трех лет) -ребенок привлекает к себе внимание матери, пытаясь донести до неё свои проблемы.
Ваше «на улице сдерживалась, чтоб не орать на него при всех, в итоге пошли домой, он в слезах, я молча вся кипя, когда зашвырнула его в квартиру в меня как будто бес вселился, отлупила по попе раз 5 наверное со всей дури, раздела очень грубо, швырнула на кровать ( в тот момент хотелось его просто прибить)
Комментарий.
братите внимание, недопустимые двойные стандарты (разное поведение в публичных местах и дома), которые, к слову, не только усвоит, но и будет применять ваш ребенок. Ваше „Я не понимаю почему так происходит, он часто так себя ведет, но когда у меня в других аспектах жизни все нормально, то я адекватно реагирую на его поведение, а когда я чем-то расстроена или раздражена, или устала, то происходит вот такой взрыв“
Комментарий. Механизм вашей агрессии на ребенка прост: при появлении неприятностей в других аспектах вашей жизни, вы благодаря „двойным стандартам“, накапливаете в себе огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое вы скидываете на Ваше »