Димиа и Полижинакс, Снижает ли Полижинакс (комбинированный антибиотик) эффективность Димиа? Сегодня, 8 апреля, начались месячные. Врач-гинеколог прописала принимать Димиа, первую.. - вопрос №1444714

Доброго времени суток! Сегодня, 8 апреля, начались месячные. Врач-гинеколог прописала принимать Димиа, первую таблетку приму сегодня вечером. Так же врач прописала трихопол на 7 дней и после окончания менструаций Полижинакс на 6 дней, а эти свечи указаны как комбинированный антибиотик. В инструкции Димиа написано, что прием контрацептива с антибиотиками (такими как ампициллин и тетрациклин) снижает эффективность контрацепции.
Скажите, повлияет ли Полижинакс на эффективность Димиа, когда я начну использовать эти свечки? Нужно ли будет использовать презервативы на время использования полижинакса и если да, то как долго?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, София! При использовании данных свечей (полижинакс) эффективность орального контрацептива не снижается, так что пользоваться одновременно ими можно. Также вы должны знать, что при применении полижинакса целостность презерватива может быть нарушена (повышается риск разрыва латексных презервативов), поэтому презерватив на время лечения не нужен, он не играет какой-либо роли. На время лечения полижинаксом обычно половая жизнь не рекомендуется, но лучше данный вопрос согласовать с лечащим гинекологом.
Буду благодарна за оценку ответа!